Ормузский пролив стратегический канал, разграничительная линия между южными берегами Ирана в провинции Хормозган и северными берегами Омана, связывающая Персидский и Оманский заливы.

Возникновение Персидского залива и Ормузского пролива – результат смещения земной коры  в очень далеком прошлом. Около пятиста миллионов лет назад (докембрийский период) твердый слой земли представлял собой единую сушу . Благодаря движению земной коры и проникновению вод в образовавшиеся при этом трещины  постепенно появились материки и океаны. Около 45 миллионов лет назад, в начале третьего геологического периода , возник Оманский залив, а приблизительно 35 миллионов лет назад, в середине третьего геологического периода, «трещина» Оманского залива стала шире, и ее продолжение соединило Персидский залив с Оманским.

Ормузский пролив имеет форму полумесяца и располагается выпуклым краем в сторону внутренней части Иранского нагорья, в результате чего большая часть его берега  находится в Иране. Форма этого пролива показывает, как вода вдается  в сушу и образует бухту  в «горловине» Персидского залива. Южный берег Ормузского пролива, располагающийся в воде в форме выступа суши Аравийского полуострова , образует полуостров Мусандам , северная часть которого известна под одноименным названием  и принадлежит Оману.

Ширина этого пролива составляет почти сто  морских миль, однако самое короткое расстояние между Ираном и Оманом равняется 21  миле и соединяет иранский остров Ларек (на севере) с оманским островом. Договор о границе между Ираном и Оманом был подписан 20 июля 1974 года и начал соблюдаться  с 28 мая 1975 года. На основании данного договора длина линии границы, установленной с севера Оманского залива до северо-востока Персидского залива, составляет 124,8 миль. Эта пограничная линия в действительности представляет собой биссектрису  Ормузского пролива, которая определена, принимая во внимание линию отлива берегов двух стран на севере и юге Ормузского пролива, и ее расстояние по отношению к  упомянутым берегам является одинаковым.  В данном проливе располагается область Кешм, состоящая из четырех островов – Кешм, Ормуз, Ларек и Хенгам, которая вместе с островами Томбе Бозорг и Абу Муса образует оборонительную линию Ирана. С точки зрения своей политической важности Ормузский пролив постоянно привлекает внимание, и даже его острова годами находились в оккупации колонизаторских сил . Этот пролив – один из наиболее жизненно необходимых  мировых водных путей нашего времени, и удовлетворение огромной части потребностей разных стран в нефти, а также осуществление морских перевозок региона осуществляется именно через него. С военнной точки зрения связь стран Персидского залива с Оманским заливом и Индийским океаном также стала причиной того, что эта область привлекает внимание как стратегический регион проведения операций. Согласно договору 1974 года между Ираном и Оманом, обе страны сообща несут ответственность за защиту этого узкого, как горло, пролива и контроль за движением судов