Галямзани – это вид чеканки по металлу, который имеет долгую историю. Точных сведений о возникновении этого ремесла, к сожалению, нет, однако известно, что в Иране оно появилось около 4000 лет назад. Изначально для создания галямзани брали медь. Однако сегодня мастера используют и другие металлы, такие как золото, серебро или латунь. Следует отметить, что порой рисунок стоит дороже драгоценного металла в чистом виде, а все благодаря непревзойденному мастерству чеканщиков.

Что же изображено на таких вазах-галямзани? Да все что угодно, начиная от обычных незамысловатых узоров и изображений птиц и животных, заканчивая целыми историческими событиями и сюжетами из литературных произведений.

Перед началом нанесения рисунка мастер покрывает металл специальным раствором из смолы и мела, чтобы во время чеканки ваза не потеряла свою форму. Выполняется резьба с помощью специального инструмента – «галяма». По окончанию нанесения рисунка раствор смывается, борозды натираются углем, а сама посуда полируется. Таким образом, рисунок становится ярче и четче.

Интересно то, что есть две основные техники нанесения узора – тебризская и исфаханская, которые в значительной степени отличаются друг от друга. Дело в том, что в Тебризе, чтобы нанести рисунок на металл, мастер надавливает на инструмент рукой. А вот в Исфахане в данном случае будут ударять по «галяму» специальным молотком.