Тебриз — столица иранского региона Восточный Азербайджан с более чем 4000-летней историей, третий по величине город страны с населением в полтора миллиона человек и место дислокации массы исторических, культурных и природных достопримечательностей. Как водится в большинстве других иранских городов, здесь присутствует могила персидского поэта- Шахрияра.

Мухаммед Хусейн Шахрияр  родился в 1906 году в Тебризе (Иран). Его отец был адвокатом. Первое систематическое образование получил в средней школе «Мотахари» в Тебризе, а позже в школе «Дарул Фонун» в Тегеране. Изучил также медицину в колледже, после чего отправился в Хорасан, где нашёл работу в общественности нотариуса «Нишапур», а позже в банке «Кешаварзи». Первоначально он издавал свои стихи под псевдонимом Бехджат, но позже он изменил это на Шахрияр.

Умер поэт в 1988 году. Похоронен в родном Тебризе в Мавзолее поэтов. Он стал последним поэтом, похороненным в этом мавзолее.

Своё первое стихотворени Шахрияр написал в возрасте семи лет на азербайджанском языке, а второе — в возрасте девяти лет на персидском. Многие из его горьких и сладких воспоминаний отражены в его книгах, «Хазйан Дэл», «Приветствие Гейдарбабе», «Мумиаи» и «Вечерняя Басня». Его другая книга, «Тахте Джамшид» является коллекцией эпических стихов, которая показывает воображение поэта. Шахрияр составил разносторонне развитые формы поэзии включая лирику, четверостишия, двустишия, оды и стихи элегии.

Одна из главных причин его успеха в литературе — простота его слов. Именно поэтому общественность находит его слова знакомыми, понятными и эффективными. Новинка в контексте и комментарии — то, что делает его поэзию отличительной. В своих стихах он выразил свои собственные идеи в этой манере.

Шахрияр также очень хорошо играл ситаре и имел интерес к музыке. Он был также хорошим каллиграфом. Кроме азербайджанского и персидского языков писал стихи и на арабском языке

Одной из его самых знаменитых работ является поэма «Приветствие Гейдарбабе!», написанная на азербайджанском, и позже переведённая на персидский язык. Гейдарбаба — название горы, где поэт провёл своё детство.

Дом мастера Шахрияра находится в районе Масудие, это в котором мастер провел, последние пять лет своей жизни. Этот дом, построен во втором периоде Пахлави, состоит из двух этажей и его площадь равна 240 квадратных метров. В 1989 году  после смерти поэта муниципалитет выкупил дом, а в 2001 году превратил его в музей . Его личные вещи и книги, фотографии хранятся в этом музее. 

В доме есть небольшой дворик с маленьким бассейном и садом. На первом этаже находятся турецкие часы, стрелки которых идут в обратную сторону. Это символ сожаления, выражающий желание снова увидеть прошлое и встретиться с Мастером. Этот музей в 2007 году был зарегистрирован как один из национальных памятников Ирана.