Дни Иранской культуры прошли с 27 по 29 ноября в Новосибирской области. Фестиваль состоялся при поддержке культурного представительства при посольстве ИРИ в РФ и регионального министерства культуры.

Дни Иранской культуры оказались насыщенными и включали в себя четыре полноценных мероприятия. В первый день фестиваля в ГПНТБ открылась фотовыставка, показавшая объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране. В ней приняли участие вице-президент комитета по международным отношениям муниципалитета Шумилов В.Н.,  президент Сибирской ассоциации международного сотрудничества Островерхов П.В., президент Фонда международной культуры «АРТ- дивизион» Пазычко А.В. и большое количество официальных лиц.

На церемонии открытия выставки Островерхов П.В., указывая на происхождение цивилизации Ирана, выразил удовлетворение началом культурного сотрудничества между Ираном и Новосибирском. Он заявил, что Россия сотрудничает в экономическом и политическом отношениях с Ираном на протяжении более пяти веков и все должны стремиться развивать эти отношения в разных областях.

В своем выступлении он подчеркнул важность культуры в создании дружественных отношений между народами и охарактеризовал культурное общение как наиболее глубокий и устойчивый тип общения.

В кинотеатре «Победа» с 27 по 29 ноября прошли Дни Иранского кино. 28 ноября новосибирцам предстало самое колоритное событие фестиваля – выставка декоративно-прикладного искусства Ирана. Чеканка по металлу и гладкие двусторонние ковры – килимы, роскошные вазы минакари и редкие персидские книги – все вызвало живой интерес публики.

А самым оригинальным мероприятием  был  бесплатный мастер-класс по персидской каллиграфии, который провел известный в Иране художник Мунир Пейкан. Он познакомил участников с персидскими почерками и научил каждого писать свое имя на фарси.

«Новосибирск – символ российского модернизма; город, сформированный креативностью и трудолюбием его жителей, - заявил Советник по культуре Посольства Ирана в РФ, Глава культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ Кахраман Солеймани. – Для нас очень важно культурное взаимодействие с этим мегаполисом».