Масуме Мозаффари родилась в 1958 году; преподаватель университета в области искусства и иранской фигуративной живописи. Портреты простых иранцев – одни из важнейших ее работ. В 2013 году она стала главой Ассоциации художников Ирана, срок ее полномочий истек 29 июня 2018 года.

Мозаффари окончила бакалавриат на факультете изящных искусств Тегеранского университета в 1989  году, а документы об окончании магистратуры в области изящных искусств получила на факультете искусства и архитектуры Исламского университета Азад.

Стиль работы Мозаффари – изображение пространств и предметов или людей внутри них в реалистической манере, хотя иногда она использует и кубизм. В пространствах, представленных этой художницей, показаны такие предметы, как ложки и вилки в момент падения, люди внутри пространств пристально смотрят на зрителя. На портретах она изображает холодные, нейтральные, «мертвые» лица, в глазах которых читаются страх и тревога из-за внешнего пространства. В своих работах Мозаффари использует акриловые и масляные краски, а также такие инструменты, как карандаш и ручку.