Несомненно, Тегеран огромный и шумный город. Но также прогуливаясь по нему можно найти бесконечное количество приятных и уютных мест и оазисов спокойствия. Сегодня мы хотим рассказать о некоторых из самых красивых парков столицы Ирана.

В Национальном ботаническом саду площадью около 150 гектаров собрано более 160 тыс. видов различных растений. Большинство из них произрастают в Иране, но есть экземпляры из Гималаев, Африки, Австралии и Японии. В саду распложен дендрарий, шесть озер и фруктовый сад с беседками.

Парк Аб-о-Аташ – название его буквально означает «Вода и огонь». Аб-о-Аташ - недавно открывшийся парк в северном Тегеране. В парке много объектов развлечений: амфитеатр, фонтаны, мост Табиат, разные рестораны и фаст-фуд, катки, маяк, цветочный рынок, площадь знаменитостей, велосипедная дорожка, детская площадка. Добираться туда долго, он находится за городом, но оно того стоит. Здесь вас ждут светящиеся домики, огневые башни, серебристые мосты и потрясающий вид на ночной город.

Джамшидиех Парк находится в районе Ниаваран у основания горы Колакчал, является одним из самых живописных и красивых парков в Тегеране. Тенистые аллеи, водопады, искусственные пруды, ресторанчики всякие.Парк поднимается по склону горы, и чем выше вы поднимаетесь, тем более панорамный вид открывается на город внизу. Воздух свежий и настолько далекий от шума Тегерана, есть чувство уединения, которое делает парк популярным среди молодых иранских пар. Особенно живописно здесь после первого снегопада зимы. В парке также есть ресторан в котором  предлагается еда и блюда разных  национальностей и районов Ирана.

Читгарский парк построен на окраине Тегерана . Он был спланирован в персидском стиле, с живописными лесами и искусственными озерами. Новый зеленый массив значительно оздоровил и очистил тегеранский воздух. К тому же, парк быстро превратился в любимое место отдыха горожан – тем более, до него легко добраться на метро.