В четверг, 19 декабря 2019 года, в Культурном представительстве Ирана в Москве состоялись празднования ночи Ялда и двадцатилетия открытия культурного представительсва при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации, а также  прощание с Мехди Санаи, послом Исламской Республики Иран в России в связи с окончанием его дипломатической миссии.

Шабе Ялда - древний иранский праздник, который отмечают в ночь с 21 на 22 декабря (у иранцев это последняя ночь осени и самая длинная ночь года в северном полушарии). Слово «Ялда» означает «рождение нового дня».

В этом мероприятии приняли участие руководители нескольких университетов и исследовательских центров, а также ведущие специалисты востоковеды и персидского языка,деятели искусства, представители Церкви и Совета муфтиев, а также представители неправительственных организаций и средств массовой информации, работающие в области культуры.

Глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в России Кахреман Солеймани на этой церемонии заявил о традиции Шаб-е Ялда, назвав праздник символом победы добра над злом и установлении мира и справедливости.
По его словам, праздник Шаб-е Ялда в эти дни также может сыграть свою положительную роль и собрать всех членов семьи воедино.

На церемонии с приветсвиями и поздравлениями выступили: Али Акбари Джидди-представитель Религиозного Лидера Исламской Республики Иран в России, Аликберов Аликбер-заместитель директора Института востоковединя РАН, Владимир Бушуев-директор Фонда Андрея Первозванного, Фарид Асадулин-заместитель Председателя ДУМ(Московского муфтията), священник Дмитрий Сафонов-еекретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, композитор Талеб Хан Шахиди, художник Сергей Феофанов,руководитель сектора Ирана Института востоковедения РАН -Нина Мамедова, ректор Всероссийского государственного института кинематографии-Владимир Малышев,начальник Управления по координации программ международной деятельности Московской консерватории имени Чайковского- Маргарита Каратыгина, проректор по международному сотрудничеству Российского государственного гуманитарного университета-Вера Заботкина. Все они отметили большие усилия и  заслуги Мехди Санаи в становлении Культурного представительства ИРИ.

В заключении выступил Чрезвычаный и Полномочный посол Исламской Республики иРАН Мехди Санаи.Он поблагодарил всех присутствующих и  охарактеризовал положительные достижения как плоды  коллективного сотрудничества  и выразил надежду на дальнейшее развитие этих дружественных отношений между двумя странами во всех сферах взаимодействия.