Крупнейший исторический и археологический музей в стране — Иранский национальный музей — своей коллекцией охватывает период в 70 лет и насчитывает более 300 тыс. экспонатов. Кроме того, сегодня он считается одним из самых престижных музеев мира относительно критериев объема, многообразия и качества хранящихся в нем материалов.

Основанный в 1937 г., Иранский национальный музей служит хранилищем для бесценных древних памятников античной Персии. Этот первый в Иране научный музей. Конечно, в мировых масштабах он скромнее Лувра, но залы его переполнены важнейшими раритетами богатейшей иранской истории.

Музей состоит из двух зданий, одно из которых спроектировано французским архитектором Андре Годаром в 1928 г. На сегодняшний день это одно из красивейшей современных зданий в стране, в котором стиль Сасанидов прекрасно гармонирует с арт-деко.

Коллекции музея разделены тематически: в одном здании музея находятся экспонаты доисламского периода, в другом — исламской эры. Старейшие предметы коллекции музея датируются шестым тысячелетием до н. э. Экспозиция музея состоит из артефактов, сделанных из керамики и глины, каменных и резных фигурок, найденных в основном на раскопках в Персеполисе, Исмаилабаде, Шуше, Рее и Туранг-тапе.

Среди находок, сделанных в Шуше, каменная капитель, изображающая крылатого льва, красивые сосуды и кувшины в форме животных, покрытые цветной глазурью кирпичи, украшенные изображениями мифических существ. Копия диоритовой стелы с начертанными на ней вавилонскими законами Хаммурапи, найденная в Шуше в 1901 г., также выставлена в музее, ее оригинал хранится в Париже.

Экспонаты из Персеполя включают великолепную капитель с человеческой головой; клинообразную надпись, провозглашающую мощь и божественное подобие Ксеркса; изумительный бордюр из глазированной плитки из главного зала Ападана. Также в экспозиции выставлена знаменитая трехъязычная надпись времен Дариуса I, капитель с бычьей головой и резная лестница; статуя сидящей собаки, которая выглядит так, словно ее вырезали из камня пару недель назад, и четыре плиты фундамента, покрытые клинописью. Среди наиболее ценных предметов можно отметить датированную 3500 г. до нашей эры скульптуру Леди из Варки, которую называют также Шумерской Моной Лизой.