Иран экспортирует шафран в 40 стран мира. Шафран – одна из самых дорогостоящих пряностей в мире. Цена одного килограмма иранского шафрана достигает 1300 долларов. Из-за его дороговизны шафран в Иране называют «красным золотом».

В ноябре для крестьян провинции Хорасан-Резави на северо-востоке Ирана начинается напряженный сезон. На эту провинцию приходится 80% производства шафрана.

Шафран – это многолетнее луковичное растение, которое еще называют крокусом, достигает 20-30 см в высоту. Пряность получают из высушенных рылец цветков шафрана – в каждом цветке имеется только три рыльца. Шафран массово цветет только 10-15 дней в году. Продолжительность цветения одного растения – 2-3 дня, а рыльца пестика цветка должны быть вырезаны в первый же день раскрытия цветков.

Дороговизна шафрана, который используется как пряность и как краситель, обусловлена трудоемким процессом его сбора. Рыльца собирают вручную, начиная работу на рассвете, пока солнце не высушило пестики. Для получения полкилограмма специй требуется 225 тысяч рылец, собранных с 75 тысяч цветков.

Шафран широко используется в иранской кухне на протяжении тысячелетий.

Иран, крупнейший производитель шафрана в мире, обеспечивает 90% его мирового производства. Экспорт этой пряности в арабские и европейские страны обеспечивает приток иностранной валюты в страну. В Иране производится 300 тонн шафрана в год.

Хусейн Зейнали, руководитель национального проекта по лекарственным растениям Министерства сельского хозяйства, в беседе с журналистами заявил, что, если в 2016 г. экспорт шафрана составил 203 тонны, то в 2017 г. он вырос до 237 т, а в 2018 – до 280 т. В первой половине этого года (по иранскому календарю) уже экспортировано 100 тонн шафрановой продукции.

Как говорит чиновник, самыми крупными покупателя шафрана являются Испания, Катар, ОАЭ, Вьетнам, Гонконг и Индия. «Эту пряность мы экспортируем в 40 стран мира, включая также Турцию, Венгрию, Японию, Оман, Нидерланды, Кувейт и Китай», – объясняет он.

Хусейн Зейнали отмечает, что, к сожалению, не во всех стран ценят эту специю, и в некоторых из них потребление шафрана очень низкое.