Многие из проживающих в Иране представителей армянской христианской церкви,празднуют  25 декабря Рождество Христово.

За последние 10 лет это праздничное мероприятие стало посещать большое число иранской молодежи. Значительной популярностью у иранцев пользуются и рождественские ярмарки. Несмотря на то, что христиане составляют всего 1% от населения Ирана или 300-370 тыс. человек, в стране существует более 600 различных храмов. Большую часть христианской общины составляют армяне, в основном прихожане армянской апостольской церкви.

В христианскую общину входят и ассирийцы — последователи ассирийской церкви Востока и халдейской католической церкви. Есть в Иране и католики, и протестанты, а также евангельские христиане. 25 декабря Рождество Христово в ИРИ празднуют католики. Так, среди ассирийцев-католиков этот праздник хорошо известен под названием «маленький пир». Ему предшествует «маленький пост», который длится с 1 по 25 декабря и предполагает отказ от продуктов животного происхождения. В основном, этой традиции следуют ассирийцы.

После окончания «маленького поста» на праздничный стол подают множество блюд из мяса. Главным угощением считается хариса, напоминающая суп-пюре из разваренной пшеницы и мяса птицы. На сегодняшний день, в Иране проживает менее 20 тысяч ассирийцев. У этой небольшой общины есть свой представитель в парламенте. Большинство иранских ассирийцев — прихожане Ассирийской церкви Востока. Меньшая часть — около 3 тыс. 900 человек — посещают Халдейскую католическую церковь.

Как можно заметить, в Иране тесно переплетены три культуры: персидская зороастрийская, мусульманская и христианская. Три календаря, три типа праздников. И многие иранцы любят отмечать все праздники: Рождество и Шаб-е Ялда зимой, Новруз и Пасху весной. Кроме того, также как и в России, в Иране Рождество празднуют дважды: ассирийцы и католики в декабре, а армяне и правослвные - в январе.

В Тегеране армянские кварталы находятся в районе улицы Вилла, на которой стоит и главный храм - церковь св. Саркиса. Здесь же лучше всего искать подарки и сувениры рождественской тематики, а также живые и искусственные елки.

В Исфахане праздничные действия разворачиваются в Джульфе — армянском квартале, где расположен знаменитый собор Христа Всеспасителя (Сурб Аменапркич), также известный как Ванк.

Внутреннее убранство собора представляет собой смешение стилей армянской и персидской архитектуры. Видно сильное влияние эпохи, когда он строился. Это XVII век, время строительства великолепного ансамбля центральной площади Исфахана, которая стала одним из знаковых образцов персидского искусства и зодчества.