Международный аэропорт Тегерана имени Имама строился с 1981 года для разгрузки единственного тегеранского аэропорта «Мехрабад», не справляющегося с возросшим объемом перевозок. Назван в честь Рухоллы Мусави Хомейни.

Площадь международного авиатерминала составляет 13 тысяч гектаров, он оснащен самым современным оборудованием, на постройку затрачено около 60 миллионов долларов.1 февраля 2004 года состоялось открытие первой очереди международного аэропорта.

Открыт 30 апреля 2005 года. Первоначально аэропорт принимал рейсы только из государств Персидского залива. С ноября 2007 аэропорту переданы международные рейсы из аэропорта «Мехрабад».

Международный аэропорт Имама Хомейни находится в 43 км к юго-западу от Тегерана. Дорога из города до аэропорта занимает около 90 минут.

Чтобы добраться до центра города, необходимо заранее организовать трансфер или взять такси. Стойка такси находится на выходе из терминала прибытия. Услуга проката автомобилей недоступна в аэропорту, но компания Europcar может организовать встречу и доставку автомобиля в аэропорт при предварительном заказе. В аэропорту имеется краткосрочная и долгосрочная парковки. Крытая парковка вмещает до 2500 автомобилей, открытая парковка – до 3500.

Аэропорт оснащен лифтами и туалетами для людей с ограниченными возможностями. Пассажирам, которым требуются кресла-коляски по прибытии в аэропорт, необходимо сообщить об этом до поездки. Услуги аэропорта:

-Рестораны и кафе

-Магазин дьюти-фри

-Интернет киоски

-Бизнес- и VIP-лаунж

-Банкомат

-Банки

-Почтовое отделение

-Пункт обмена валют

-Пункт первой помощи

-Молитвенные комнаты

-Камера хранения багажа