Весь Иран полон исторических и природных достопримечательностей, что привлекает множество туристов. Порт Бушер также не отстает в этом от других провинций. Архитектура Бушера очень уникальна ,здесь есть много впечатляющих особняков.Мы поговорим об одной из достопримечательностей этого города под названием особняк Казеруни.

Особняк восходит к эпохе Каджар, и его владельцем был Сейед Мохаммад Реза Казеруни, известный бизнесмен в Бушере. Но потом он передал особняк Организации культурного наследия. Особняк расположен в старом районе Бехбан. Примечательно, что здание было зарегистрировано в качестве одного из национальных памятников Ирана в 2002 году, и особняк Казеруни был одним из первых зданий, которые были зарегистрированы в списке мирового культурного наследия из числа тех, что расположены в городе Бушахр.

Одной из особенностей этого здания является его большая высота. Архитектура этого памятника, как и здания двух портов многоэтажная. Оно также имеет естественную систему воздушного охлаждения. В старые времена в Бушере строительство многоэтажных зданий было обычным делом, ведь жители города стремились избежать сильной жары верхних этажей. Наличие многочисленных дверей и окон в особняках вызвало появление сквозняка и понижение температуры внутри. В Бушере дома строятся очень близко друг от друга,  иногда на расстоянии менее одного метра.