На сегодня в Куме существуют духовные семинарии, сотни религиозных школ и исследовательских институтов, издательств и важных ценных библиотек. Библиотека имени аятоллы Мараши Наджафи считается одной из богатейших библиотек исламского мира.

Аятолла Мараши Наджафи (да осветятся его могила) родился в 1897 г. в священном городе Наджаф в Ираке в семье богобоязненного улема. На протяжении всей своей жизни, наряду с обучением и образованием, он занимался публикацией сотен ценных произведений ранних мусульманских ученых. От него сохранилось более 120 сочинений, книг и научных диссертаций по разным религиозным отраслям. Среди ценных услуг этого выдающегося мусульманского деятеля можно выделить строительство тысяч мечетей, хусейния, библиотек и медицинских центров в разных городах страны и даже за пределами страны. Этот великий мусульманский улем скончался в 1990 г. в 93-летнем возрасте.

Большой интерес его светлости аятоллы Мараши Наджафи к изучению и сбору произведений своих предшественников с целью создания крупного культурного и исламского центра, защиты и охраны религиозных ресурсов от алчных торговцев и грабителей, а также распространение этих книг через других научных институтов мира побудили его светлость постепенно заложить основу грандиозной библиотеки. Первичное образование библиотеки датируется 1965 г., а ее дальнейшее развитие - 1972 г. Его светлость аятолла Мараши Наджафи в своем завещании пишет: «Меня похороните под ногами исследователей-поклонников семейства Пророка Мухаммеда (да благословит Аллах его и род его)». Согласно его завещанию, его могила находится в коридоре библиотеки. Библиотека им. аятоллы Мараши Наджафи ныне насчитывает тысячами экземпляров рукописей и микрофильмов, изготовленных из рукописных книг иностранных библиотек, и более сотен тысяч экземпляров печатных книг по исламским наукам и просвещению и другим научным отраслям на разных языках мира. Эта библиотека, представляющая собой большую исламскую академию, благодаря наличию многочисленных хранилищ (фотографий, микрофильмов и микрокаталогов, письменных документов, древних печатных экземпляров, редких, ценных и уникальных рукописных экземпляров, важных редких и античных книг) интересует авторов, ученых и научно-исследовательские институты по всему миру. Эта библиотека и по сей день пользуется мировой известностью и связана с 400 научными институтами и библиотеками по всему миру.

Крупнейшим и главным отделом в библиотеке им. Мараши Наджафи является книгохранилище рукописных экземпляров, отличающее ее от других библиотек мира и придающее ей особую популярность и значение. Древнейший рукописный экземпляр небесного писания Забур его светлости пророка Давуда (библ. Давида) также хранится в этой библиотеке г. Кума. Эта библиотека считается первой в стране по количеству старинных религиозных рукописных экземпляров, а третьей в исламском мире. Там хранятся 65 тысяч наименований рукописных экземпляров на персидском, арабском, тюркском, латинском языках, а также на языках урду, санскрите и других древних письменностях на темы исламских наук и т.д. Некоторые из этих экземпляров уникальны в своем роде.

Древнейший рукописный исламский экземпляр, написанный куфическим письмом, принадлежит священному Корану и относится к первой половине XIII в., другая его часть написана на пергаменте почерком Али ибн Хелала, известного как ибн Бавваб, датируется 1001 г. лунной хиджры. Древнейшим рукописным неисламским экземпляром, существующим в этом грандиозном культурном альманахе, является Забур, написанный на латыни на пергаменте в XII в. Лунной хиджры, и выдержек из Евангелия в древне-эфиопском (абиссинском) письме, относящихся к XII-XIII в. Численность рукописных экземпляров в этой библиотеке, постоянно растет. Ежегодно в среднем 750-1000 ценных рукописных экземпляров покупается для библиотеки или приносится ей в дар.

Рукописные экземпляры в этой библиотеке посвящены разным темам: богословию и методологии, каламу (догматической и схоластической теологии), логике и философии, мистике и суфизму, учению о хадисах, комментарии к Священному Корану, естественным наукам, генетике, физике, химии, математике, географии, астрономии, медицине и музыке. Имеющиеся в этом книгохранилище ресурсы исламских исследований, безусловно, дошли до нас с первой руки.

В библиотеке им. аятоллы Мараши хранится немало древних и редких экземпляров, написанных в XII в. и позже. Многие из них являются оригинальными и не вышли из печати. Эта библиотека оснащена самой модернизированной техникой для сохранения температуры и подходящей влажности. Из списка существующих в этом культурном объекте рукописных экземпляров до сих пор переиздавались 30 тысяч экземпляров, включая 12,200 рукописей, а остальные (более 60 экземпляров) постепенно публикуются группой работников, составляющий каталоги во главе с директором библиотеки.

В хранилище списков рукописных исламских экземпляров библиотеки им. аятоллы Мараши существуют и рукописные исламские экземпляры на разных языках из более 60 больших библиотек мира, в том числе Ирана. Этот отдел как специализированное хранилище библиотеки в своем роде считается одним из самых полноценных архивов. В этом книгохранилище хранятся и книги о библиотековедении, информационных технологиях и библиографии, которые чаще используются сотрудниками каталогизации рукописных экземпляров и исследователями энциклопедического центра библиотек мира.