Полное имя этого персидского математика X в. звучит как Абу Бакр Мухаммад ибн аль-Хусейни, но прославился он под именем аль-Караджи, так как был родом из города Карадж, расположенного на севере современного Ирана. Как и о многих других ученых того времени, сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, что при династии Буидов он долгие годы жил в Багдаде, проводил научные изыскания и умер в XI в.

Караджи определял алгебру как «метод исчисления, который позволяет, при помощи известных величин находит неизвестные». Его заслугой следует считать то, что он стал решать алгебраические задачи исключительно математическими способами, не обращаясь к геометрическим. Таким образом, Караджи является основоположником алгебраического метода без использования геометрических схем. Так он показал, что алгебра сама по себе является самодостаточной дисциплиной.

Историк, востоковед и математик Франц Вёпке писал о аль-Караджи: «Это первый математик, который предложил самые развитые алгебраические теории исчисления в исламском мире».

Аль-Караджи создал таблицу биномиальных коэффициентов, принцип их аддитивного порождения и формулу бинома, работал с определенными и неопределенными уравнениями, выводил не только квадратные, но и кубические корни.

Он вывел алгебру за пределы евклидовой геометрии и вложил свой вклад в ее становление как отдельной дисциплины. Также благодаря его работам алгебра стала принимать тот вид, который имеет сейчас. Работы аль-Караджи вплоть до XVII в. использовались математиками. В своей «Книге об алгебре и мукабале» ученый приводит для определения суммы арифметической прогрессии, а также суммы квадратов и кубов последовательных чисел.

В трактате «Достаточная книга об арифметике» ал-Караджи даёт практическое руководство для вычислителей, уделяя особое внимание учению о дробях в его традиционной староарабской форме.

Аль-Караджи был не только математиком, но и гидрологом. В своей книге «О нахождении скрытых вод» он описывает физические характеристики и растительность почв, под которыми находятся водные источники. Также он дает определения водных источников и приводит техники извлечения подземных вод. Все это позволяет называть его первым инженером-гидрологом.

http://islamosfera.ru/al-karadzhi-persidskij-matematik-i-pervyj-inzhener-gidrolog/