Парк Меллат расположен на севере Тегерана. Его площадь составляет 34 гектара, что делает его самым крупным парком Ирана и одним из самых крупных на Ближнем Востоке. Он был сконструирован в английском стиле и открыт в 1967 году, и до революции 1979 года назывался Шахский.

Приятная невозмутимая атмосфера, аккуратные зелёные лужайки и цветочные клумбы привлекают как туристов, так и местных жителей в любое время года. Центральная лестница с фонтанами, дорожки и фигурные формы тщательно подстриженных кустарников подчёркивают особый стиль. Рядом с центральной лестницей расположены скульптуры известных иранских деятелей политики и искусства. На территории, помимо 120 видов деревьев и кустарников, можно найти рестораны и кафе, фонтаны и бесплатные спортивные площадки, озеро с парусными лодками и вольеры с животными. Рядом с этим озером установлены несколько искусственных огромных лотоса, чтобы придать ему больше живописности.

В парке, помимо бесплатной зоны отдыха, есть платная часть. Здесь расположены различные аттракционы, самое большое колесо обозрение страны, которое делает полный оборот за 20 минут.

Вечером в парке начинается шоу поющих фонтанов, построенных здесь, впервые в Иране, в 2008 году.