Площадь Хасанабад является одним из символов древнего Тегерана в современную эпоху. Рядом с площадью Хасанабад есть много исторических достопримечательностей, такие как Городской парк, Национальный музей Ирана и Национальный сад, которые добавляют очарования этому месту. Может быть интересно узнать, что первая пожарная станция в Тегеране была основана на площади Хасанабад.  Площадь  находится на пересечении улиц Имама Хомейни или Хафеза, а также улицы Исламского единства.

В прошлом площадь была известна под названиями площади Малика аль-Муткляйна, площади Восьми гонбадов и площади Шахривар-2.

Площадь была построена по приказу Мирзы Юсеф Аштиани, визиря Насер ад - Дин Шаха и был названа в честь его сына, Мирзы Хасан Аштиани , который затем занимал должность  премьер - министра Ирана в течение определенного периода времени.

Наибольший интерес представляет её архитектурный стиль: здания площади с восемью куполами построены в европейском стиле и создают красивые пейзажи для фотографирования, как днем, так и ночью. В 1997 году площадь была включена в список национального наследия Ирана.