Масуле – туристическая деревня, расположенная в одном из самых живописных районов севера Ирана с тёплым и приятным климатом. 21 августа 1975 года деревня Масуле вошла в список национального наследия Ирана, заняв первое место среди ныне существующих исторических городов.

Деревня Масуле, расположенная на восточных склонах гор Талеш, является самым красивым поселением в Иране, выстроенным по лестничному типу. Деревня заслуженно считается одним из самых привлекательных туристических мест северного региона.

Особый интерес вызывает легенда об истории создания деревни: в Х веке во время бегства Ага-Сайида Джамала ад-Дина Ашрафа из Тарома Аун бин Мухаммед бин Али прибыл в эти места со своими раненными спутниками. Перед смертью он завещал похоронить его здесь. После похорон Аун бин Мухаммеда бин Али пастухи стали постепенно собираться вокруг его могилы. Там же они начали выстраивать свои жилища. Так и зародилась Масуле.

Историческое поселение Масуле образовано недалеко от одной из высокогорных рек, имеющей одноименное название.

Название «Масуле», которое активно использовалось на талышском языке, примерно, в XIV-XV веках, по некоторым данным, происходит от названия горы, расположенной неподалеку от деревни.

В 10 километрах от современной деревни Масуле расположено древнее поселение Масуле. Археологам удалось обнаружить в этом месте посуду, относящуюся к XI – XIV векам.

Есть много свидетельств великого переселения людей из древней Масуле в современную Масуле. Некоторые учёные полагают, что причиной миграции стало землетрясение в 1485 году, другие же эксперты склонны думать, что люди массово бежали от чумы в 1536 году.

Древняя деревня Масуле расположена на холме площадью 8 гектаров. В этом месте наблюдаются руины каменных стен. Раскопки последних лет показали, что эти стены принадлежат домам и комнатам, в одной из которых обнаружили плавильную печь и различные металлы.

Масуле потеряла большую часть своего населения после строительства новой дороги, соединяющей провинцию Гилян и Азербайджан, а также из-за голода 1941 года. Активное развитие рынка металлообрабатывающей и кожевенной промышленности в городах северного Ирана и Азербайджана стало причиной того, что большинство богатых людей деревни переехали в другие крупные города или за границу.

Масуле славится своей уникальной архитектурой. Передние дворы и крыши домов используются в качестве тротуаров. Архитектурная текстура деревни, состоящая из маленьких узких улочек и множества лестниц, не позволяет проехать ни одному автомобилю.

Масульцы играли важную роль в истории так называемого Дженгелийского движения, направленного против вторжений русских и британцев. Они всячески помогали повстанцам и сражались вместе с ними.