В большинстве стран мира используется григорианский календарь, который ведет летосчисление от Рождества Христова. В исламском мире действует своя календарная система – хиджра, которая ведет счет от переселения Пророка Мухаммада (САВ) из Мекки в Медину. А вот Иран, являясь государством с древнейшей культурой и огромным наследием, выбивается из общего ряда. Здесь используется свой календарь, называемый солнечной хиджрой.

Иранский календарь является не только одним из самых старых календарей в мире, но также самым точным солнечным календарем из существующих сегодня. Он неоднократно изменялся в течение истории под влиянием административных, климатических и религиозных целей и насчитывает несколько тысяч лет. В частности, современный иранский календарь восходит к персидскому календарю Джалали, который был введен в 11-м веке группой астрономов, в которую входил и известный персидский поэт и астроном Омар Хайям.

Современный иранский календарь является официальным календарем в Иране. Он начинается в полночь, ближайшую к моменту весеннего равноденствия, как это определено астрономическими расчетами на меридиане тегеранского времени (GMT + 3,5 часа). Другими словами, этот календарь основан на наблюдениях, в отличие от григорианского, основанного на теоретических представлениях. Поэтому начало каждого года определяется астрономически, в отличие от усредненного григорианского календаря.

Ныне действующий иранский календарь был официально принят 31 марта 1925 года после прихода к власти шаха Резы Пехлеви. В соответствии с вновь утвержденным календарем, первый день года должен был соответствовать первому дню весны в «истинном солнечном году», то есть дню весеннего равноденствия, который называется Навруз. В новом календаре восстанавливались древние зороастрийские названия месяцев, которые используется и сегодня, несмотря на Исламскую революцию 1979 года. Он ведет летосчисление от хиджры (переселение Пророка Мухаммада (САВ) из Мекки в Медину). Новый календарь отменял 12-летние циклы китайско-уйгурского календаря, которые, тем не менее, еще долго использовались в быту.

Этот календарь фиксировал точное количество дней в каждом месяце. Первые шесть месяцев имеют 31 день, следующие пять – 30 дней, а в последнем месяце – 29 дней в обычные годы и 30 дней в високосный год. В каждом 33-летнем периоде солнечной хиджры – 8 високосных лет. В итоге, ошибка в 1 день набегает лишь за 4500 лет. Иранский календарь точнее григорианского. Обычно иранский новый год начинается 21 марта по григорианскому календарю. Чтобы определить год по григорианскому календарю, нужно к соответствующему году по солнечному хиджри добавить 621 или 622 (в зависимости от времени года).

В иранском календаре каждая неделя начинается в субботу и заканчивается в пятницу. Имена дней недели следующие: шанбе, йекшанбе , дошанбе , сешанбе , чахаршанбе, панджшанбе и джом’е ( йек, до, се, чахар и пандж – персидские наименования чисел от одного до пяти). Слово джом’е, обозначающее пятницу, имеет арабское происхождение.