Как и следовало ожидать от одной из древнейших цивилизаций в мире, иранцы создали много гениальных и революционных вещей и концепций, которые мы сейчас считаем само собой разумеющимся.

Права человека

Цилиндр Куруша Великого был исторически признан как первая в мире универсальная хартия прав человека. Созданный в 534 году до н.э., Цилиндр Куруша Великого  состоит из глины и вписан в аккадскую клинописную письменность и предшествует Великой хартии вольностей на одно тысячелетие. Он был обнаружен в Вавилоне в 1879 году и сейчас хранится в Британском музее в Лондоне.

Почтовая служба

«Чапар Кхане» - персидский термин, обозначающий первую систему почтовой связи, использовавшуюся во времена империи Ахеменидов. Он был создан Курушем Великим, а затем разработан Дарием Великим как метод общения по всей персидской земле. Система состояла из ряда станций вдоль шоссе длиной 2500 м по всей империи, где «чапары» ездили верхом на лошадях, доставляя почту из одной части королевства в другую.

Холодильник

В 400 г. до н.э. древние персы создали первый в мире холодильник. Персидское слово «холодильник» - «Яхчал» - переводится как ледяная яма, и именно так начинался современный холодильник. Первоначальная структура имела куполообразную форму, похожую на небольшую гору, и использовалась для хранения в основном льда, а иногда и продуктов питания.

Алгебра

Мухаммед ибн Муса аль-Хваразми был персидским ученым (750-850 гг. Н.э.) в Багдаде. Его работы охватывали области математики, астрономии и географии во времена Аббасидского халифата. Сегодня он является известным благодаря методу, с помощью которого он преподавал алгебру как самостоятельную науку. По этой причине он провозглашен отцом-основателем алгебры.

Серная кислота

Закария Рази (865-925 гг. Н.э.) был новаторским иранским ученым, открывшим алкоголь и серную кислоту. В настоящее время серная кислота имеет широкий спектр применения, в том числе в качестве очистителя, в качестве электролита в свинцово-кислотных батареях и т.д.

Шахматы

Хотя есть некоторые споры относительно того, возникла ли игра в шахматы из Индии или Персии, самые ранние упоминания о шахматах в письменной форме можно найти в иранской литературе. Самые старые сохранившиеся шахматные фигуры пришли с персидских земель, что укрепило веру в то, что шахматы возникли в Персии.

Первая монотеистическая религия

Зороастризм считается старейшей монотеистической религией в мире, основанной пророком Заратустрой более 3500 лет назад в городе Йезд, который сейчас находится в Иране. По оценкам, сегодня в мире насчитывается около 300 000 зороастрийцев.

Кяриз (орошение водой)

Кяриз был системой управления водными ресурсами, используемой в ирригации, которая восходит к эпохе до Ахаменидов. Самый старый из известных кяризов находится в городе Гонабад в Иране, которому сегодня, спустя 2700 лет, все еще удается обеспечить людей питьевой водой и водой для сельского хозяйства.