Художники в провинции Ирана, пытаются возродить традиционное искусство гирих, которое встречается повсеместно в иранских архитектурных сооружениях. Одним из наиболее ярких проявлений этого искусства являются орси - большие витражные окна, которыми в Иране традиционно украшались дома дворян, дворцы шахов и мечети.

Гирих означает «узел» в переводе с фарси. Гирих образуется за счет пересечения прямых линий различных геометрических фигур. В середине узора получается симметричная звезда (цветок) с 6, 8, 10 или 12 лучами.

Самые ранние геометрические орнаменты такого типа встречаются на территории Сирии и Узбекистана и датируются II веком нашей эры. Более искусные узоры появились уже в эпоху ислама и достигли своего расцвета к XI-XII векам. Ими расписывают рукописи и украшают мечети, вырезают предметы из дерева в это стиле. Геометрический гирих соперничает с растительным орнаментом, иногда соседствует с ним.

Существуют специальные методы создания узоров гирих разной степени сложности. Построить орнамент можно с помощью линейки и циркуля. Применяют также заготовленные шаблоны.

Примерно с 12 века стали популярны керамические плитки, на которые был нанесен рисунок. После замощения поверхности стены, пола или купола такими плитками образовывался узор гирих.

Помимо обычной, применялась двухуровневая техника создания мозаики. В этом случае при рассмотрении с большого расстояния были видны одни линии, складывающиеся в узор, а при рассмотрении вблизи – другие. Причем границы самих плиток, из которых состояла мозаика гирих, были незаметны.

Замощение узорами гирих может быть периодическим (повторяющимися при параллельном переносе) и апериодическим. Во втором случае это дает возможность заполнить абсолютно любую по размерам площадь. Изучением способов разбиения отрезков и составления таких узоров занимаются математики.