Сердар Азмун – футболист туркменского происхождения и молодой гражданин Ирана, исповедующий ислам суннитского толка. Выступал на чемпионате мира по футболу 2018 года в России в позиции нападающего, после соревнования покинул национальную сборную Ирана.

Сердар Азмун родился 1 января 1995 года в Гомбеде-Кавусе, провинции Гилян. Он является туркменом и очень гордится своим происхождением. Его отец, Халиль Азмун, в прошлом был волейболистом, а сейчас является тренером по волейболу. Его мать – домохозяйка. У Сердара есть сестра, которую зовут Солмаз.

Сначала родители Сердара хотели дать ему имя Пежман. Однако его дедушка не позволил назвать внука таким именем, поскольку считал, что имя Пежман, означающее «Увядающий, исчезающий», не может быть подходящим для новорожденного, поэтому родители отказались и нарекли ребёнка именем Сердар, что означает «Прославленный, почитаемый».

Сердару очень повезло в жизни с отцом, который был не только успешным спортсменом, но и образцом для подражания. Его отец дважды завоевал награду «Лучший игрок Азии» и в течение многих лет был тренером по волейболу. С самого детства отец тренировал Сердара в разных видах спорта, чтобы его сын был в прекрасной физической форме. Долгое время Сердар совмещал тренировки по футболу и волейболу. В частности, он вызывался в состав национальной команды Ирана по волейболу для игроков, не достигших 15 лет. Однако в 14 лет отец настоял на том, что дальше необходимо сосредоточиться на одном виде спорта. Выбор пал на футбол.

Сердар Азмун по примеру отца сначала занимался волейболом и приобрел в этом виде спорта довольно хорошие навыки. Но однажды один из футбольных тренеров пригласил Сердара присоединиться к новой футбольной команде, собранной в его родном городе. Родители Сердара положительно отнеслись к приглашению. Таким образом Сердар появился на футбольной арене.

Кроме футбола Сердар также увлекается верховой ездой. Он является владельцем трёх лошадей, которые активно участвуют в соревнованиях.

В октябре 2012 года Азмун покинул футбольный клуб «Сепехан» в Исфахане и присоединился к казанскому «Рубину». Инициатором его перехода был главный тренер казанской команды Курбан Бердыев, который впоследствии опекал его и многое сделал для становления Сердара в большом спорте. Бердыев буквально стал ему вторым отцом.

Азмун забил свой первый гол, играя за Рубин, в ответном матче Лиги Европы против норвежского клуба «Мёльде». Сердар Азмун также был выбран лучшим игроком на молодёжном чемпионате Азии в игре с Ливаном, где забил два гола. Азмун также забил семь голов в шести матчах на Кубке содружества в 2012.

В 2015 году Азмун играл за Иран в кубке Азии, сумел забить два гола и стал ключевым игроком национальной сборной. В 2015 году Сердар перешёл в клуб «Ростов» на правах аренды.

В 2018 г. в составе своей сборной Сердар Азмун принял участие в чемпионате мира, который проходил в России.

Первого февраля 2019 года Сердар Азмун заключил контракт с футбольным клубом «Зенит» на 3 с половиной года.

Титулы Сердара Азмуна: чемпион футбольной премьер-лиги Ирана 2011-2012 гг. в составе “Сепахана” Исфахана, серебряный призер чемпионата России по футболу 2015 г. в составе “Ростова”, чемпион России 2019 гг. в составе “Зенита”.

 

http://islamosfera.ru/serdar-azmun-nesostoyavshijsya-volejbolist-vladelec-loshadej-i-nadezhda-iranskogo-futbola/