Горы Дена являются частью крупного хребта Загрос, на юго-западе Ирана. Горы Дена в длину составляют 80 км, в ширину – 15 км. Частично они расположены в пределах провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, частично – в провинциях Исфахан, Чахармахаль и Бахтияри. Не меньше 40 пиков в горах Дена достигают 4000 м, в том числе самый высокий пик гор Загрос – Каш-Мастан (4409 м).

Неподалеку от еще одной вершины, Хосе-Даль, в 35 км от города Йесудж, находится живописная деревенька Сисахт (около 6000 жителей). Интересно, что люди живут тут очень давно: археологи находили предметы, относящиеся к III тысячелетию до н. э., а также свидетельства эпох Сасанидов и Сефевидов.

В горах Дена равнины зеленые – для Ирана тут выпадает внушительное количество осадков. Окрестности Сисахта знамениты своими дубовыми рощами, в которых обитает множество белок. Местные жители называют белок «садовниками» – ведь именно они повсюду разносят и закапывают желуди, из которых потом появляются маленькие дубки. Воздух в рощах наполняет и стук дятлов, сооружающих свои уютные гнезда. Удивительно, как гармонична природа и как приятно жить в такой местности.

Очень жаль, что в последнее время везде в мире страдает экология: идет вырубка лесов для увеличение площадей под посевы, животные теряют привычный ареал обитания, численность их сокращается. Горы Дена в Иране сегодня превращены в заповедник.