Из-за вспышки коронавируса в Иране врачи и медсёстры в больницах у пациентов праздновали Новый иранский год.

В разных городах Ирана в знак благодарности иранским врачам и медсёстрам установлены билборды с изображениями медицинского персонала больниц, в которых размещены больные с коронавирусом.

Президент США Дональд Трамп в четверг, 12 марта, в кулуарах встречи с премьер-министром Ирландии в Белом доме заявил, что Соединённые Штаты имеют лучших врачей в мире, и предложил Ирану помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.
В пятницу официальный представитель МИД Ирана заявил в ответ в Твиттере, что Иран обладает самым лучшим, эффективным и смелым медицинским персоналом в мире и в американских врачах не нуждается.

Сейед Аббас Мусави, обращаясь к Дональду Трампу, написал: "Соединённые Штаты вместо лицемерного сострадания и отвратительного злорадства должны прекратить экономический и медицинский терроризм против Ирана, чтобы медикаменты и медицинское оборудование могли попасть в Иран и оказать помощь медицинскому персоналу и иранскому народу в борьбе с эпидемией".

По сообщению информационного агентства IRNA 17 марта Мостафа Ганеи, глава научного комитета Национального штаба по борьбе с коронавирусом в Иране, заявив, что до сих пор не было обнаружено никаких лекарств для уничтожения вируса Covid-19, сказал: "Иранским исследователям удалось, объединив три препарата - "Азитромицин", "Преднизолон", и "Напроксен" сократить продолжительность госпитализации пациентов с коронавирусом до четырёх дней".

Одновременно с мерами профилактики и лечения иранскими властями при поддержке вооружённых сил и представителей всех слоёв населения страны была налажена система своевременной диагностики и мониторинга больных, а также установлен карантин для всех диагностированных на коронавирус, что помогает ограничить распространение болезни.

По последним данным, общее число больных коронавирусом в Иране составляет 21638 человек, около 7913 человек выздоровели. К сожалению, 1685 человек лишились жизни от этой инфекции".