В Кермане, как и во многих городах Ирана, есть Музей Священной Войны. 

Известные нам из истории Древнего Мира великие реки Тигр и Евфрат, не доходя до Персидского залива, сливаются в один поток и уже называются Шатт-эль-Араб. До середины ХХ века эти жаркие, маловодные и бедные места мало кого интересовали. Всё изменилось после обнаружения здесь богатейших месторождений нефти.

В 1975 году шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и вице-президент соседнего Ирака Саддам Хусейн подписали договор, установивший, что граница между двумя государствами пройдёт по середине русла Шатт-эль-Араб. Это разграничение было признано всем мировым сообществом.

 

Через 4 года, в начале 1979-го, в Иране победила Исламская Революция. Шах бежал из страны и власть перешла к Революционному совету во главе с имамом Хомейни. Большая шахская армия была сокращена, а её высший командный состав заменён на преданных революции, но менее опытных командиров. Саддам Хусейн же, ставший диктатором Ирака, решил воспользоваться этим обстоятельством и анулировал договор с Ираном о границе. Исламской Республике Иран был предъявлен ультиматум и 22 сентября 1980 года иракская армия вторглась в западные провинции Ирана. Так началась Священная Оборона или Священная Война революционного народа Ирана против агрессии саддамовского Ирака.

Соотношение сил на начало войны было таким.

Вооруженные силы Ирака (с резервами): 190.000 человек личного состава, 2200 танков, 450 боевых самолётов и 1700 орудий и миномётов.

Вооруженные силы Ирана: 70.000 личного состава, 620 танков, 150 боевых самолётов и 710 орудий и миномётов.

Музей Священной Обороны Кермана и прилегающий к нему парк — очень красивы.