Сари -  иранский областной центр (340 тыс. жителей) в двух сотнях километров от Тегерана по тяжёлой и красивой дороге через Эльбурс. В Сари - это столица Мазандарана, как современного остана, так и исторической области - последней и едва ли не важнейшей на нашем иранском пути.


На первый взгляд Мазандаран отличается от Гиляна разве что большей прозрачностью воздуха - та же узкая полоска земли между Каспийским морем и лесистыми горами Эльбурса, с рисовниками в долинах и белыми городками на склонах. Плотность населения в Мазандаране хоть и одна из высочайших в стране, а всё же чуть-чуть пониже. В целом, климат Мазендерана по сравнению с Гиляном считается более сухим и здоровым, практически средиземноморским, чуть ли не наилучшим во всём Иране. Это знают и туристы: Мазандаран - самая туристическая провинция страны. Он впечатляюще полицентричен: Сари здесь лишь первый среди равных, а по размеру с ним сравнимы Каэмшехр на тегеранской дороге или старинные Амоль и Баболь ближе к морю, не говоря уж про Горган (Астрабад), в 1997 году ставший центром отдельной провинции Голестан. В Мазандаране хорошо, а потому немудрено, что испокон веков он моря развитым углом на побережье Каспийского моря.

 Земли в этой провинции, 21.74 % -сельскохозяйственные, 51.22 процента – лесные, и 27.05 процента – луга.

Большую часть населения города составляют азербайджанцы. Железной дорогой и шоссе город соединён с Тегераном.

21 марта 1782 Ага Мохаммед-шах провозгласил Сари столицей империи. Разразилась гражданская война, в результате которой Фетх Али-шах перенёс столицу в Тегеран.

В 57 км к югу от Сари можно найти примечательную деревню Эскард. Будучи расположена на важном транспортном пути из Сари в Семнан, деревня обладает важным географическим положением. Она известна также изобилием источников питьевой воды. Из деревни открывается очень красивый вид на покрытые лесом горы, а зимою деревья покрываются снегом, это — редкостное явление для Ирана.

В самом Сари существует здание музея «Кальбад», расположенное прямо в центре города. Это — красивое старинное сооружение, построенное ещё при Каджарах, в начале XIX в. Здание имеет плоскую крышу. Оригинальные архитектурные решения при постройке комнат, в том числе комнаты, построенной для проживания владельцев-дворян, а также бани и стойла около основного здания, изысканные украшения окон (у некоторых из них есть и подъемные рамы) в виде разноцветных витражей заставляют признать это здание уникальным для иранской архитектуры. Соорудить это здание приказал один из генералов иранской армии. Здание перешло по наследству к Манучехр-Хану Кальбаду, местному помещику, который также короткое время был депутатом в иранском меджлисе от Мазандарана. В настоящее время здание находится в государственной собственности.

Оно построено в каджарском стиле, а особенно красиво украшена комната, где должны были проживать хозяева. Соборная мечеть построена в том же архитектурном стиле, что и мечеть Имама в Исфахане. Это — самое уникальное и впечатляющее строение Мазандарана, построенное в религиозных целях, дошедшее до нас из эпохи Сефевидов. Её постройку ориентировочно относят к 1600 г. Мечеть — единственное сохранившееся здание из изначального дворцового комплекса, где любил бывать шах Аббас, который включал в себя ранее также дворец и мост. Расстояние от неё до города Сари составляет 25 км, а от Каспийского моря — всего 2 км. При строительстве мечети использованы кирпичи, её основное здание включает в себя четыре эйвана, имеется и большая входная дверь. В южной части мечети легко можно обнаружить большую молельню с арками, расположенными на огромных колоннах.