Эта традиционная иранская спортивная игра была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 7 декабря 2017 года. Пресс-секретарь Федерации конного спорта Ирана Бигам Яшар рассказал изданию «Спутник» об истории игры.

Човган, иранская версия современного спортивного поло, была придумана в Древней Персии как командная игра.

«Исходя из имеющихся у специалистов исторических источников, можно с уверенностью сказать, что човган – одна из старейших спортивных игр. О нем впервые упоминается в «Книге деяний Ардашира сына Папака, основателя династии Сасанидов», – рассказал Бигам.

Чиновник отметил, что информацию о човгане можно встретить в различных рукописях, гимнах и литературе, но ни в одном из этих произведений не содержится точных данных о правилах игры.

«Например, в Шахнаме [персидская поэма, рассказывающая историю Ирана с древних времен до времен исламского завоевания] говорится, что количество игроков должно быть 14, в то время как согласно “Кабус-Наме” [крупное произведение персидской литературы], количество игроков должно равняться 8», – заявил Бигам.

По мнению эксперта, одно ясно на 100%: игра зародилась в Иране, и уже оттуда распространилась в другие страны.

Хотя на право называться родиной човгана претендует целый ряд государств, в конечном итоге, этот вид спорта был включен в список ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие Ирана.

Особенно интенсивные споры о родине човгана происходили между Ираном и Азербайджаном.

«В Азербайджане говорят, что в их культуре есть игра под названием «човган», в которую играют на карабахских лошадях и которую они хотели включить в список духовного наследия ЮНЕСКО, потому что она, по их мнению, нуждается в защите. Но азербайджанцы сказали, что не претендуют на игру в поло. Кстати, эта игра со временем была признана культурным наследием Азербайджана. И в ЮНЕСКО нам сказали, что мы можем подать заявку на регистрацию поло в качестве духовного наследия Ирана», – сказал Бигам.

Човган – это спортивная игра, в которую играют на лошадях. Она рассматривается как разновидность современной игры в поло. Согласно источникам, впервые эта игра была зафиксирована в 600 г. до н. э. в Древней Персии.

Каждая команда состоит из четырех всадников, которые при помощи специальной клюшки перемещают по полю небольшой мяч. Цель игры заключается в том, чтобы забить гол команде соперника. Игра популярна в Азербайджане, Иране, Таджикистане и Узбекистане.