В богатой персидской культуре бракосочетание и супружеские отношения являются основой семьи и успешного морального общества.

Свадебная церемония в Иране сопровождалась обычаями и традициями. Некоторые из них исчезли с течением времени, другие дошли до наших дней в более ярком выражении. Процесс эволюции общественной жизни изменил семью в ее различных аспектах. Традиционные браки, основанные на кровном родстве и межгрупповых отношениях, считавшихся главной особенностью сельских и крестьянских общин, и обеспечивавших замкнутый цикл социально-экономических и культурных взаимоотношений, претерпели коренные изменения наряду с ростом урбанизации и расширением отношений в обществах, развитием образования и изменением способов производства.

Знакомство

Еще несколько десятков лет назад сватовство происходило без участия молодых, однако сейчас все чаще девушки и юноши знакомятся самостоятельно, в университетах, через знакомых и друзей. В сельской местности еще бытуют прежние традиции, в городах они отходят на задний план.

Приданое

По традиции персы устраивают пышные празднества, поэтому процесс приготовления занимает несколько месяцев, примерно столько же, сколько в России. Это время уходит на сбор приданного. В богатых семьях принято покупать ковры из Кермана и Кашана, богемское стекло, китайский фарфор из Франции. Обязательными элементами являются зеркало и подсвечник как символы светлой и счастливой жизни. На праздничном подносе выкладывают узор из разноцветных трав и специй, таких, как ладан, соль, рис и другие. На другом подносе выносят украшенный искусной каллиграфией хлеб с шафраном и травами, а также корзины с яйцами, миндалем, грецкими орехами, фундуком в скорлупе, символизирующим плодородие. Гранаты считаются небесными фруктами, а яблоки символизируют божественное творение человечества. Также на празднике можно увидеть чаши с розовой водой и кристаллическим сахаром, чтобы подсластить жизнь молодоженам. Главным подарком будущим супругам будет служить священная книга Коран.


Брачный договор и церемония

В Иране любая свадьба начинается с подписания брачного договора, который по-персидски звучит как «Агд». Следует отметить, что в отличие от России и некоторых других западных стран, подписание брачного договора не рассматривается как признак недоверия между сторонами, а, наоборот, из столетия в столетие неизменно исполняется и гарантирует стабильность брака и мир в семье. Подписание происходит при участии обоих семей и с одобрения муллы.

После того, как все условности соблюдены, начинается сам праздник, он длится в среднем от трех до семи дней. Перед церемонией принято ходить в хамам, чтобы очиститься не только телесно, но и духовно. В восточной стороне пышно убранной комнаты на полу расстилают свадебную скатерть, у которой садятся молодожены. Считается хорошей приметой, если восходящее солнце осветит их лица. Скатерть передается по наследству от матери к дочери.

На традиционной свадьбе женщины празднуют отдельно от мужчин, во внутренней части дома, а мужчины во внешней, предназначенной для посторонних и гостей. Также к застолью приглашаются все соседи, поэтому традиционная свадьба это общественное событие. Однако сейчас гости все чаще перемешиваются во время праздника, предпочитают снимают загородные коттеджи, чтобы отпраздновать свадьбу в более тесном кругу.

Замужние женщины со стороны невесты растягивают шелковый платок, а затем растирают два больших куска сахара над головой брачующихся с пожеланиями сладкой жизни.

Интересные обряды

Еще одной любопытной традицией является символический обряд «угощения медом», когда невеста макает пальчик в кувшин со сладким угощением и дает попробовать жениху, он в ответ делает то же самое. Это символизирует сладкую семейную жизнь и готовность молодых супругов радовать друг друга каждый день.

Что же касается тещи, то, чтобы она не говорила неприятных слов невесте, ей приносят иглу и семь пучков цветных ниток, образно зашивая тем самым рот. Из ниток сделают шаль, которую пронесут над молодыми во время церемонии