Земля Нишапура (Нейшабура) дала рождение великим сокровищам Ирана: драгоценной бирюзе и двум суфийским поэтам – Омару Хайяму и Фарид-ад-дину Аттару. Ежегодно 25 фарвардина по иранскому календарю (14 апреля) в Иране отмечают национальный День Аттара, автора многочисленных поэм и стихотворений:
«Тот мир, где мы живём,
Лишь сумрачный кабак.
Но светом знанья в нём
Рассеять можно мрак» (Аттар) 

Фарид ад-Дин Абу Хамед Мохаммад Аттар Нишапури, известный как шейх Аттар Нишапури, родился в Нишапуре в семье аптекаря. Отец завещал ему аптеку, что послужило причиной возникновения прозвища "Аттар", что по-персидски означает «аптекарь». Аттар считается одним из ярчайших представителей поэтов-мистиков конца VI - начала VII в.  Достоверных исторических данных о поэте немного, поэтому вокруг его имени ходит множество легенд и преданий. 

Он является автором знаменитой поэмы «Беседа птиц» или «Логика птиц» (Мантик ат-тайр) и большого свода суфийских жизнеописаний «Антология святых» (Тазкират ал-аулийа). Поэзия Аттара пропитана мистицизмом, что в значительной степени усложняет задачу переводчика.  Творчество Аттара переводил советский поэт и ведущий переводчик народной поэзии Востока Наум Исаевич Гребнев.

Аттар погиб в 1230 г. во время монгольского нашествия на Иран. Его гробница, которая ежегодно привлекает тысячи туристов, расположена в Нишапуре в провинции Хорасан Разави. Джалаладдин Руми, выдающийся персидский поэт, так написал о нём: «Аттар обошел семь городов любви, а мы прошлись только по одной улице».