На окраине города Йезд, что в центральном Иране, сохранились два странных сооружения - расположенные на вершинах двух гор каменные цилиндрические башни с плоской крышей.

Культурное наследие эпохи зороастризма в Иране достаточно велико, а одними из ярких сооружений тех времён являются Зороастрийские Башни молчания (или дахмы), которых сохранилось довольно много по всему Ирану. Эти башни являются древними погребальными сооружениями в зороастрийском религиозном обряде. Дело в том, что, согласно вероучениям зороастрийцев, "нечистое" мёртвое тело человека не должно предаваться ни земле, ни огню - с целью соблюдения этого ритуала и строились башни. Эти сооружения из камня или кирпича, высотой порядка шести метров, возводились, как правило, в горах или на возвышенностях. На их плоских крышах, на специальных решётках выкладывались трупы умерших людей, которые расклёвывали птицы-падальщики. А освобождённые кости ссыпались после этого в специальный колодец в центре плоской крыши. Внутри колодца кости продолжали тлеть и разрушаться, пока окончательные продукты их распада не смывались дождевой водой. Вот такой ритуал был у древних зороастрийцев.На окраине Йезда расположены две Башни молчания. Одна чуть повыше...

А другая - пониже. Зато идеальной цилиндрической формы.

У подножья башен устроена небольшая выставка и находятся несколько старинных глинобитных строений.

Сегодня этот колодец для костей до верха засыпан камнем. С вершины башни открывается вид на новые кварталы Йезда. Это уже совсем современный город с большим количеством новостроек.

Может возникнуть вопрос - а существуют ли сегодня в немногочисленных зороастрийских общинах башни молчания, до сих пор действующие по своему прямому назначению? Разумеется, со временем этот ритуал постепенно вытеснялся другими способами захоронения - появились зороастрийские кладбища, где могилы цементировались, чтобы соблюсти условие "ни земле, ни огню". Так что в Иране "действующих" башен молчания не осталось. В Тегеране зороастрийское кладбище — арамга — открылось в 1937 году, в Кермане двумя годами позже, в провинции Йезд — в середине 1960-х годов.