История игры насчитывает около 5 тысяч лет, но историки предполагают, что появилась она несколько раньше. Сама древняя доска для игры в нарды была найдена в Иране и датируется она около 3000 лет до н.э. Аналог игры был обнаружен в гробнице Фараона. Несмотря на то, что корнями игра уходит на Восток, более современный вариант игры был найден в XVIII столетии в Европе.

Нарды — древняя восточная игра для двух игроков, главной целью которой является сделать круг всеми шашками и первым переместить их в "дом". Каждый ход выполняется по очередности после того, как игрок выбросит кости. Цифры, выпавшие на костях — количество ходов.

Существует два варианта игры:
- длинные нарды;
- короткие нарды.

Правила игры в длинные нарды были придуманы на Востоке, после чего они перекочевали в Европу и несколько изменились вместе с названием, получив название Короткие нарды.

На сегодняшний день игры продолжает пользоваться спросом во всех уголках мира, объединяя людей в целые клубы. Также существуют международные турниры по игре в нарды.

Чаще всего в нарды играют в России, на Востоке, в Средней Азии. Культура игры для разных народов остается единой, хотя иногда привносятся новые правила для разбавления процесса. Но единые правила остаются для всех.