В иранском городе Шираз существует необычный ресторан, полностью построенный из соли. И стены, и потолки, и даже мебель для этого уникального заведения создавались из природного минерала. Площадь ресторана – 150 квадратных метров.

Дизайн интерьера разработала иранская компания Emtiaz Designing Group. Очевидно, что вдохновение архитекторы черпали в природной красоте соляных пещер, поэтому внутри помещений ощущаешь себя как будто внутри минеральных залежей.

Проект ресторана создавался в рамках «зеленого» строительства, поэтому разработчики неслучайно использовали соль как основной материал для строительства. Строители привозили глыбы из соляных шахт, расположенных неподалёку от Шираза, а затем обрабатывали их по специальной технологии. Чтобы строительные конструкции были более надежными и прочными, минерал укрепляли смолой.

Посетители удивительного «соляного» ресторана в Иране теперь могут совмещать приятное с полезным, так как известно, что соль обладает целебными, оздоровительными свойствами: ее положительные ионы очищают воздух.