Одним из видных учёных, отличившихся  на поприще распространения научных и исламских идей является известный факих, астроном, математик  и поэт 10 века по хиджре Шейх Бахаи. 

27 февраля 1547 года в одном из сёл недалеко от города  Баальбека в Ливане родился ребёнок, которого нарекли Мухаммадом. Своё детство Мухаммад провёл в религиозной семье, в которой научился традициям  мусульман, освоил Коран, ознакомился с хадисами. В семилетнем возрасте вместе с отцом он приехал в Иран  из ливанского Джабаль-амаля,  где начал изучение различных наук распространённых  в то время..Шейх Бахаи проходил курс наук у великих учителей, первым из которых был отец  будущего исследователя Эзаоддин Хусейн. Большой учёный и свободолюбивый человек  Эзаоддин Хусейн  придавал большое значение воспитанию сына, поощрял его к изучению  разных наук, соблюдению законов религии и нравственности.

За короткий срок он стал преподавателем  распространённых в то время наук  и в силу большой эрудиции в области фикха, комментирования, хадисов, математики, астрономии, литературы и истории получил звание шейх -уль - ислам.Шейх Бахаи оставил после себя бесспорно ценные труды. По заявлениям историков насчитывается  сто книг и трактатов учёного. Наиболее известным из них является  написанное на персидском языке произведение 'Джаме Абаси' - курс аргументированного фикха, разъясняющий практические законы исламской религии. Шейхом Бахаи написано много книг по фикху для  повышения  религиозной и культурной сознательности  общества, главной из которых является ' Хабль-уль матин'.

Его книга 'Ключ к спасению', разъясняет значение различных молитв,  каждая из которых  читается в своё время.Первый перевод этого произведения  на персидский язык,  был сделан знатоком хадисов 11 века по хиджре Садром Тебризи и получил название 'Обычаи Абаси'. В больших библиотеках Ирана хранится  часть рукописей этого перевода. В 1317 году по солнечной хиджре  книга вышла в свет в Иране и затем в Египте.Шейх Бахаи был не только признанным  религиозным  учёным  литератором. И хотя  родным его языком был арабский, однако с отрочества он  интересовался персидским  языком  и освоил его настолько хорошо, что писал на этом языке стихи. В газелях и рубаи шейха Бахаи  чувствуется влияние поэзии Хафиза, а его месневи  напоминают произведения Мевлеви. Поэзия шейха Бахаи восхваляет Создателя вселенной. В число его стихотворных произведений входят нравоучительные и мистические месневи поэта под названием ('Хлеб и сыр', ' Хлеб и халва' и 'Молоко и сахар'). Сборник стихов шейха Бахаи на арабском и персидском языках был подготовлен Мухаммад-резой Хорр Амоли.Шейх Бахаи оставил после себя  ценные прозаические произведения.  Его прозаический талант прекрасно демонстрирует книга под названием 'Наставление учёных', повествование  в которой ведётся от лица кота и мыши. В нём автор даёт читателю полезные наставления. Другой книгой шейха Бахаи является ' Кашкул', в ней содержатся стихи, рассказы и пословицы  на арабском и персидском языках.Шейх Бахаи был также специалистом в области архитектуры. Его работы получили мировую известность. Например, в своё время в Исфагане, он сумел распределить воды реки  Заяндеруд между различными районами этого города. Благодаря точным  астрономическим расчётам он определил сторону киблы  в мечети 'Имама' в этом городе. Известная баня шейха Бахаи является другим архитектурным шедевром  этого мастера.Шейх Бахаи был блестящим математиком  и астрономом и оставил после себя произведения  в этих областях, а именно ' Холасатуль-хесаб', 'Бахр-уль-хесаб' по математики и 'Ташрих- уль-афлак' по астрономии.Великий мусульманский учёный шейх Бахаи скончался 30 августа 1621 года в городе Исфагане, однако его выдающиеся произведения увековечили имя учёного в истории.