В современном мире, традиция чаепития считается неотъемлемой чертой стран Востока, в частности Ирана. Хотя о чае здесь не знали до конца XV в., а появился он лишь в результате развития Ирано-Индийских отношений.

Первоначально чай в Иран импортировали из Китая и Индии, но с 1900 г. иранцы освоили самостоятельное выращивание чайной культуры, благодаря "царскому открывателю чая" в этой стране - Мохаммаду Мирзаи Чаикару.

Важным атрибутом чайной церемонии в Иране является предмет, хорошо знакомый любому жителю России, - самовар, который для любого иранца важная часть повседневного быта. Самовар можно встретить на каждом шагу. Т.к. территориальное деление этой части Азии часто менялось, то иранские самовары иногда называют еще персидскими.

Первый русский самовар появился в Иране в конце XIX в., благодаря тесным отношениям России и Ирана и знакомству Насреддин-шаха с элементами русской культуры.

Способствовали этому и русские купцы: Баташевы, Шемарины - одни из основных русских восточных экспортеров. Именно поэтому во многих домах можно встретить самовары, на которых размещены медали известных производителей самоваров.

Вскоре местные умельцы сами освоили изготовление новинки, добавив местного колорита.

Центром самоварного производства в Иране был город Боруджерд, где даже сегодня есть мастерские по изготовлению иранских самоваров. Особенностью боруджердского производства можно назвать использование специального медного сплава, известного как немецкое серебро и его особой техники украшения. Конструктивных отличий от классического тульского самовара, по словам специалистов, они не имеют и соответствуют общепринятым разновидностям. Пожалуй, к оригинальным вариантам можно отнести самовар на жидком топливе - нефтяной.

Безусловно визитной карточкой настоящего иранского самовара можно назвать его декор, которым издавна славились мастера Востока. Классические формы тульских самоваров были приняты и переработаны иранскими мастерами.

Самый большой в мире самовар создал иранский мастер из города Боруджерда в провинции Луристан. Высота изделия - 4,2 метра, а диаметр составляет 3,5 метра. Он является точной копией старинных самоваров и топится углями, но при этом вмещает 3 тыс. литров воды. Самовар грушевидной формы изготовлен из листов латуни толщиной в 2,5 миллиметра и весит около двух тонн. Мохаммад Бадавар работал над созданием этого уникального произведения из металла ровно год. Сама идея появления такого самовара возникла в департаменте народного прикладного искусства провинции, по заказу которого он и был сделан. По словам умельца, создание самовара-гиганта обошлось примерно в 120 млн. риалов (15 тыс. долларов).