Девятый месяц лунного календаря хиджры у мусульман называется Рамадан и наступает он в разных странах в разное время, на которое влияют фазы луны и географическое положение. Именно в месяц Рамадан мусульманам был послан Коран, и о его начале в Иране народ узнает благодаря громкому оповещению со всех мечетей. В этот момент на улицах устраивают феерверки, бьют в барабаны и дуют в трубы, поднимая на минареты национальные флаги.

Начало Рамадана знаменуется великим постом, который мусульмане соблюдают весь месяц. Исключение составляют беременные, кормящие и больные женщины, дети, старики, тяжело работающие или принимающие участие в военных действиях люди. В светлое время суток запрещено есть, пить, курить, принимать лекарства, ругаться, лгать, клеветать и многое другое. Коран в этом месяце люди стараются читать как можно чаще.

Как только на улицы городов спускается тьма, повсюду открываются рестораны и кафе. Закат солнца встречают легким ужином, а позавтракать нужно успеть до восхода.

По окончании дневного времени отказа от пищи наступает ифтар — благословенное время, когда иранцы готовят вкусные ужины и приглашают в гости друзей и родных. Помимо различных блюд, которыми хозяева потчуют гостей, большое внимание уделяется сладостям. Нередко в дома приглашают религиозно посвященных людей, чтобы те читали молитвы и рассказывали истории об Аллахе, пророке, религиозных традициях и учениях и многом другом.

Нарушителям правил Рамадана полагаются  особенные наказания,теперь их ждет «каффара» — двойной пост, длящийся 60 дней вместо 30.Ее можно заменить благотворительной акцией.

Рабочий день в Иране в Рамадан сокращается, потому как пост оказывает серьезное влияние на организм, это большая эмоциональная и физическая нагрузка. Иностранцы же могут чувствовать себя спокойно, они не обязаны поститься, но не должны кушать в людных местах.

В последнюю пятницу Рамадана, которая объявлена Всемирным днем Кудса, в Иране празднуют день поддержки Палестины.