Шемшак - второй по величине горнолыжный курорт Ирана. Он расположен на северо-востоке в 60 км от Тегерана у южного подножия пика Дамаванд в горной цепи Эльбурс. Шемшак начал свою деятельность в 1958 году и считается следующим в рейтинге крупных горнолыжных курортов после «Дизин».

 Он оборудован двумя гондольными, двумя кресельными и двумя бугельными подъёмниками, а также прожекторами, что дает вам возможность кататься на лыжах и сноубордах до глубокой ночи. Склоны лежат на высоте от 2550 м до 3050 м над уровнем моря. Курорт включает в себя два основных склона, каждый с кресельным подъемником на вершине и несколькими лифтами.

Шемшак быльше любят более продвинутые лыжники, которых не пугает крутые склоны, в то время как Дизин больше подходит для начинающих и средних лыжников. Многие склоны - бугристы. Здесь часто можно увидеть сноубордистов, приходящих покорить свой склон, около трети людей на склонах - это сноубордисты. Эта местность подходит для любителей приключений. Шемшак не переполнен в буднии дни, кроме иранских выходных: четверг и пятницу.

Чистый горный воздух, хорошая погода, и близость к Тегерану являются основными причинами, которые привлекают многих иностранных и местных туристов. Все склоны освещаются, и вы насладитесь захватывающим катанием на лыжах до полуночи.

Лучшее время для катания на лыжах – с конца ноября по начало апреля. На курорте имеются 2 отеля и 4 ресторана. Один из ресторанов расположен на  самой вершине, и с него открывается великолепный вид на окрестности.