Кухня каждого народа считается одним из путей представления его культуры.

Необходимые материалы, образ приготовления, украшение и цвет блюда говорят о культуре и обычаях общества. В Иране живут многие народности, и как следствие, в стране существуют разнообразные кухни. Так каждая народность использует для приготовления блюда особые ингридиенты в зависимости от климатических условиях места, где они живут, а также имеют разные методы приготовления блюда. Это привело к тому, что иранская кулинария стала привлекательной и интересной частью культурных отношений иранцев, и привлекает иностранных туристов, путешествующих в Иран.

В Иране блюдо имеет значение, и скатерть, на которой едят блюдо обладает особым уважением. В иранской культуре используют скатерти вместо стола, в качестве места, где вся семья 3 раза в день собирается и общается друг с другом. В прошлом скатерти создавали из иранских тканей, например, Галамкар. Их растилали на ковре, на скатерть ложили посуду, и члены семьи собирались вокруг скатерти и вместе кушали 3  раза в день. Сегодня в связи с введенными изменениями в стиле жизни в Иране распространено использование стола, но скатерть применяют только при крупных семейных вечерах или в очень традиционных семьях. Интересно, что в иранской культуре одному кушать считается нарушением уважения семьи и признаком разрушения семейных связей.

Юная исландская пара Иса и Андрей из тех иностранных туристов, которые в ходе своего путешествия в Иран имели шанс присутствовать в  кругу иранской семьи. В своих воспоминаниях они написали:

«Первым местом назначения нашего путешествия в Иран был район Лар в провинции Фарс. Там у нас появился шанс интересного опыта: вкусить бесподобный вкус иранского блюда, сидя на иранском ковре. Большинство иранцев не кушают за столом, а рядом друг с другом кушают, сидя на иранском ковре вокруг скатерти.

Кушать иранские блюда рядом с теплой иранской семьей, сидя на иранском ковре – это наслаждение, которое, вероятно, нигде не можем повторить. Однако, мы решили, что вернувшись в Исландию,  будем кушать сидя на земле, и меньше использовать стол. Для этого необходимо привести с собой красивый иранский ковер».

Андрей у иранской скатерти.

В иранской традиционной медицине, откуда получила истоки часть иранской кухни, все виды пищи разделяются в 4 основные группы: влажные, сухие, теплые и холодные. На основе этого, иранцы убеждены, что в применении разных видов пищи необходимо соблюдать баланс. Иначе человек подвергнется физическим и моральным заболеваниям.

Поэтому состав иранских блюд является таким, чтобы все группы продуктов дополняли друг друга, и был достигнут баланс вкуса. Например, в иранской традиционной медицине рис имеет холодный вкус, а такие овощи, как мята, лук скорода, эстрагон и базилик – теплый. Поэтому в большинстве случаев на скатерти иранцев наблюдается корзина с данными овощами, что считается неотъемлемой частью иранской культуры питания. Ясмин хан пишет в британском журнале Гардиан о своей опыте при путешествии в Иран:

«До путешествия в Иран и знакомства с культурой питания данной страны я считала, что все блюда должны быть пряными, но это не правильно. Иранские блюдо очень легкие и успокаивающие, и вместе с разными видами солений (торши) и местных напитков, шафраном и сушеным лаймом творят удивительный вкус.

В Иране готовят особое блюдо под названием хореш (подлива), которое часто готовят с большим опытом и кушают с рисом. В составе хореша используют такие материалы, как разные виды овощей, травы, аджиль (который состоит из поджаренных солёных фисташек, фундука, очищенных земляных орехов, миндаля, гороха и т.п.) и сушеные фрукты».

Ясмин Хан в Иране

Культура питания Ирана входит в группу слоуфоод, которая противостоит группе фастфудов. Согласно иранской культуре, чем больше времени занимает процесс приготовления блюда, например, в таких блюдах, как халим, абгушт и горме-сабзи, у блюда будет больше пищевой и культурной ценности.

Интересно, что в составе многих иранских блюд можно наблюдать такие ингридиенты, как рис, овощи, белое и красное мясо, зерна и мало таких запоминающихся приправ с особым иранским цветом и ароматом, как куркума и шафран. Относительно иранских приправ говорят Ник и Дарис:

«Иранские приправы своеобразные, они в составе с другими ингридиентами иранских блюд, в том числе свежими овощами, с фруктами, как гранат, изюм, чернослив, абрикос, а также мясом и многими другими составляют вкусные блюда, такие как разные виды хореша, варенное мясо, рис, суп и многие другие с разнообразными сладкими, кислыми и кисло-сладкими вкусами.

Среди всего что мы попробывали, мы никак не забудем о вкусе фесенджана, горме-сабзи и тахчина».

В иранской культуре питания запрещено использование некоторых материалов, в том числе свинины и ее продуктов. Они не имеют никакого места в традиционных иранских блюдах.

Также в Иране запрещено применение, продажа и производство разных видов алкогольных напитков, что считается преступлением. В иранскую культуру не входит также поедание в разных видов насекаемых, и многим иранцам не приятно это.

https://parstoday.com/ru/radio/programs-i93293