В настоящее время самые большие цветочные часы в мире находятся в Тегеране, их можно увидеть недалеко от пересечения двух крупных автомагистралей – Моддарес и Хеммат. В основе конструкции этих часов лежит 70-тонный постамент, выполненный из бетона, прямо в нем и высаживают цветы. Диаметр циферблата этих уникальных часов составляет 15 метров, а длина их минутной стрелки составляет 7,5 метров. Общий же вес цветочных часов в Тегеране составляет 750 кг.

 На проектирование удивительных часов специалисты потратили более двух лет. Перед ними была поставлена непростая задача – разработать механизм, который был бы устойчив к любым погодным условиям. После двух лет непрерывной работы проект был реализован, на создание самых крупных в мире цветочных часов городские власти потратили порядка 600 миллионов реалов. Располагаются часы в оживленном районе Аббасабад, через который проходит несколько крупных магистралей, поэтому любоваться удивительной достопримечательностью Тегерана могут даже транзитные путешественники.

Открытие часов состоялось в 2005 году, их созданию во многом способствовало желание городских властей привлечь в Тегеран туристов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что задумка властей удалась, полюбоваться самыми большими цветочными часами планеты приезжают путешественники со всего мира. Главной особенностью тегеранских часов является мощный двигатель, который приводит в действие весь механизм. Ему не страшны никакие капризы погоды, поэтому любоваться живыми часами можно и в изнуряющую жару, и когда идет снег.

Цветочные часы в Тегеране и достопримечательности вокруг

Цветочные часы в Тегеране соседствует с несколькими туристическими точками Тегерана. В Тегеране расположена знаменитая улица магазинов Jomjuri-e Eslami Street - в 900-х метрах от Flower Clock in Tehran. Будучи в Иране, расслабьтесь на водных горках аквапарка Azadegan Water Park всего в нескольких минутах езды. Близлежащий замок Niavaran Palace, гордость Ирана, является прекрасным кандидатом для следующей цели путешествия.

 Уникальный океанариум Tehran Aquarium в двадцати км предлагает познакомиться с жителями морских глубин. Зоопарк Тегерана Tehran Zoological Garden в двадцати километрах будет отличным вариантом для семейных путешественников. В дополнение к этому, из культурных достопримечательностей Тегерана можно посоветовать прекрасную арт-галерею National Museum of Iran, расположенную поблизости. Свозите детей в ближайший убойный парк аттракционов Shahr-e Bazi в трех минутах езды на машине. Кроме этого, кафедральный собор Cathedral of the Consolata в Тегеране ждет на культурную экскурсию буквально в десяти километрах.

http://www.orangesmile.com/extreme/ru/flower-clocks/flower-clock-in-tehran.htm