Тегеран — на первый взгляд, не самое очевидное место для проведение светских мероприятий, но тем не менее, кинофестивали там есть. Иранцы обожают кино, и в Тегеране проходит много кинофестивалей разных направлений: короткометражек, анимации, фестиваль фильмов об экологии.

Одним из знаковых мероприятий в этой области считается международный кинофестиваль «Фаджр», который проходит при поддержке иранского кинофонда Farabi и кинообщества страны. Впервые он состоялся в 1982 г. и с тех пор устраивается ежегодно. Изначально событие создавалось для обмена мыслями и идеями кинематографистов со всего мира. Как правило, «Фаджр» проходит зимой — в конце января — феврале, однако даты могут меняться. Так, например, в 2015 г. фестиваль открыли 25 апреля.

Ради столь важного события в Тегеран съезжаются все видные деятели кинематографа. На родину в эти дни приезжают актеры иранского происхождения со всего мира. За несколько дней критики, специалисты области кино и зрители успевают посмотреть сотни фильмов. Только в основной программе идет более 200 лент. Кроме того, работают разделы «Международный кинематограф», «Документальные фильмы», «Гости», «Перспективы иностранного кино» и многие другие.

На этом кинопразднике демонстрируются все иранские картины, выпущенные за год. Только лишь после «Фаджра» эти фильмы выходят в прокат. За «Фаджрем» следит вся мировая кинообщественность. В эти дни в Тегеране гостят представители киноиндустрии из более чем 80 стран. Помимо непосредственно просмотров картин специалисты участвуют в семинарах и дискуссиях на самые разные темы. Например, на 29-м фестивале был организован форум под названием «Образ голливудского кино».

Интересно, что «Фаджр» проводят не только в столице Ирана, но и в других провинциях страны. Зачастую школьники и студенты приглашаются на фест бесплатно. Так, например, в честь 25-й годовщины победы исламской революции в Иране пригласительные билеты получили 25 тыс. учащихся.

Завершается работа «Фаджра» вручением наград по многочисленным номинациям.

Интересно, что в этом кинофестивале очень активно принимают участие Киргизия и Армения. Россия тоже всегда представлена на «Фаджре». Так, например, на 28-м фестивале лента Карена Шахназарова «Палата № 6» победила сразу в двух номинациях — как лучший иностранный фильм и за лучшую мужскую роль.

В каждой номинации победитель получает приз под названием «Хрустальный симург».

Симург — это персонаж древних персидских сказок. Иранцы верят, что этот царь всех птиц приносит победу, счастье и спасение.

Интересно, что на «Фаджре» свои работы представляют не только опытные кинематографисты, но и подающие надежды молодые режиссеры.