В старину у разных народов и двери были разными – в зависимости от принятой в данной местности архитектуры, окружения, культурных особенностей.

Персидские двери – не исключение и отличаются своими, особыми приметами. Так, некоторые из них богато украшены сложными витражами или чеканкой (как правило, в мечетях, общественных местах, дворцах или особняках богатых семей).

А еще в Иране есть очень простые, деревянные двери с ручками-молоточками. Таких ручек две: одна для мужчин, вторая – для женщина. «Молоточки» для мужчин – потяжелее и издают громкий, гулкий звук, а женские «молоточки» представляют собой полукруг, и звук от них тише. Так, по стуку в дверь, хозяева дома могли заранее узнать, кто к ним стучится: мужчина или женщина.

Сейчас такие двери ушли в прошлое, но, приехав в Иран в качестве туриста, вы сможете полюбоваться на них в некоторых городах, где сохранилась традиционная архитектура (например, в Язде).

Так что, во время  поездки в Иран, прогуливаясь по переулкам в старых городских районах, посматривайте вокруг: нет-нет, да и попадется на глаза старинная дверь .