28-я Всемирная премия «Книга года Исламской Республики Иран»

Мы рады объявить, о том, что 28-я Всемирная премия «Книга года Исламской Республики Иран» будет проводиться в феврале месяце 2021 года. Книги могут быть представлены на любом языке, изданы в разных странах (кроме Ирана) и должны соответствовать двум направлениям, таким как «Исламские исследования» и «Исследование Ирана», в трех разделах: составление, перевод и создание научно-критического текста.  Также, они должны быть изданы (в своем первом издании) за пределами Ирана в 2019 году. 

Секретариат премии приглашает всех издателей, авторов, ученых и переводчиков направить один экземпляр своей книги в адрес секретариата для рассмотрения не позднее 21 сентября 2020 года.

Тематика представляемых произведений 

А) «Исламские исследования»: история Ислама, исламское образование, Ильм ар-риджаль (наука о мужах-передатчиках хадисов), Этика, коранические науки, хадисы, перевод классических исламских текстов, коранические исследования и тафсир, исламское право и юриспруденция, исламская теология и философия, суфизм и гностицизм (ирфан), история науки в исламе, исламская культура и цивилизация, исламская экономика, исламское искусство и архитектура, современные исламские исследования и др.  

Б) «Исследование Ирана»: языкознание и иранские языки, этнография, история науки в Иране, поэзия и персидская литература, история Ирана, иранское искусство и архитектура, история и цивилизация древнего Ирана, перевод трудов иранских ученых и др.  

Требования к книгам, представляемым на Конкурс: 

Соответствие высоким исследовательским стандартам, опора на авторитетные научные первоисточники, научная объективность, высокое научное качество, культурная 

значимость и хорошая полиграфия.

bookaward@ketab.ir 

www.bookaward.ir 

ccir@list.ru 

тел: +982166966210