Историческая школа и мечеть Карим Ишан находятся  в провинции Гулистан  в одноименной деревне и относятся к периоду правления династии Каджаров. Эта школа и мечеть очень просты с точки зрения внешнего оформления, но они очень ценны с точки зрения архитектурной значимости.

В Иране школы и мечети строились трех разных видов. В первом случае мечеть и школа находились в одном здании, и использование обоих было объединено. Во втором варианте мечеть и школа также  располагались  в одном и том же пространстве, но функции мечети и школы в ней разделены, а в третьем - мечеть и школа, которые имели отдельные здания, но рядом друг с другом. Мечеть и школа Карим Ишан относятся к третьему типу.

Мечеть имеет квадратную форму, на ее крыше мы видим четыре купола, которые выполнены очень точно и симметрично.

Для строительства мечети в качестве примера были использованы исторические памятники Средней Азии и архитектура Мехрази, и хотя мечеть это довольно молодая, но в ее архитектуре можно увидеть характеристики старинных зданий. Основным материалом для строительства мечети был кирпич. Эта мечеть считается одной из самых простых в Иране с точки зрения художественного оформления.

Мадресе Карим Ишан, которое расположено по соседству с мечетью, имеет красивую прямоугольную форму. Общая площадь основания составляет около 1000 квадратных метра. Мадресе имеет внутренний двор и 23 класса. Главный вход имеет два оригинальных минарета, а также по одному минарету располагается на каждом из четырех углов мадресе ,что добавляет красоты в образ здания. Арка главного входа единственная часть здания, которая  украшена разноцветной плиткой из геометрических и крестообразных узоров.  С каждой стороны арки, имеются еще двускатные небольшие арки, выложенные в верхней части из плитки, которая складывается в рисунок солнца и львов.

Входные ворота имеют два этажа, второй этаж был особым местом и, по-видимому, использовался в качестве места отдыха и жилья для имама мечети и школьного учителя. Внутренние стены этой комнаты украшены различными формами, такими как фрукты, посуда и оружие.

В архитектуре иранских школ элементы природы  часто используются для украшения здания, но школа Карим Ишан является исключением, что, вероятно, связано с расположением в цветущей зеленой зоне и  этому вопросу было уделено меньше внимания. В середине двора расположен единственный символический бассейн.

Окна классов куполообразные и выходят на внешнюю сторону здания. У каждой комнаты есть название, которые происходят от старейшин и глав суфийских орденов, таких как Абулхасан Харкани, Баязид Бастами, Саади. Одной из комнат была школьная библиотека, и она носила название  имама Газали.