Национальная библиотека Ирана возникла не одномоментно. Ее появлению предшествовала долгая работа по собиранию книжных фондов.

Первой библиотекой современного типа в Иране стала небольшая библиотека, созданная в 1864 году при Дар-аль-Фонун (учебное заведение, где готовили военных и инженеров). Во времена правления шаха Музаффар ад-Дин-шаха, который начал налаживать активные дипломатические и экономический связи с Западом, иранцы начали знакомиться с западной культурой. В 1897 году в Тегеране было создано Научное общество, которое пропагандировало образование западного образца. В 1898 году это общество основало Национальную научную библиотеку. В конце 1934 года Мехди Баджани, директор Национальной научной библиотеки, предложил министру науки Али Асгару Хекмату создать Национальную библиотеку Ирана. Предложение было одобрено. Два года спустя Али Асгар Хекмат обратился к Реза-шаху Пехлеви с просьбой о строительстве отдельного здания для библиотеки. Здание было спроектировано французским археологом и архитектором Андре Годаром. В него перенесли собрания книг Национальной научной библиотеки, Королевской библиотеки, библиотеки Азиз-хана и Российского кредитного банка. Общее их число составило 30 000. Открытие состоялось 25 августа 1937 г. Эта дата и считается началом современной Национальной библиотеки.

Из-за недостатка места во второй половине 1950 года для этой библиотеки было построено еще одно здание. Реорганизация и укрупнение библиотеки продолжилось после Иранской революции. Национальная библиотека была объединена с Тегеранским центром обработки книг и Организацией культурной документации Исламской революции для создания Национальной библиотеки и Организации документации. В 2002 году к последнему присоединился Национальный иранский архив. Таким образом, получившаяся структура стала именоваться Национальной библиотекой и архивом Исламской Республики Иран. В настоящее время организация функционирует в двух независимых зданиях: одно – это новое здание Национальной библиотеки Ирана, а другое – здание Национального архива Ирана.

В конце лета 2004 г. было завершено строительство нового современного здания библиотеки. А его торжественное открытие состоялось в марте 2005 г. Новое здание специально спроектировано для объединения разных отделов библиотеки на одной платформе. Его площадь составляет более 90 000 кв. м, что делает библиотеку самой большой на Ближнем Востоке. Она включает в себя 5 отдельных залов, каждый из которых посвящен различным областям знаний, включая гуманитарные, социальные науки, юриспруденцию, естественнонаучные дисциплины и здравоохранение.

В библиотеке хранится около семи миллионов единиц библиотечного материала. Отдел периодических изданий насчитывает более 2500 наименований современных журналов и газет. Фонд старинных и редких книг содержит наиболее значимые труды иранских авторов в области философии, суфизма, ислама, медицины и астрономии на фарси и арабском языке.

В 1963 году при библиотеке был создан Центр иранских и исламских исследований. Он закупает все публикации на исламскую тематику на всех остальных языках кроме фарси и арабского языка. Здесь хранятся книги на иностранных языках, которым больше 400 лет, а также журналы и диссертации.

Здание библиотеки включает не только читальные залы и книгохранилища, но и выставочные залы, книжный магазин, кафе, молитвенную комнату.

Библиотека проводит активную научно-образовательную деятельность и организует разнообразные курсы, мастер-классы и семинары