Музей монет Ирана является частью экспозиции музея при Национальной Библиотеке Малика. Национальная Библиотека и Музейный институт Малика (Malek National Library and Museum Institution) – исследовательско-культурный центр при Священном фонде имама Резы в Тегеране, столице Исламской Республики Иран.

Музей находится при библиотеке и научно-исследовательском институте музейного дела. Национальная Библиотека Малика относится к числу крупнейших в Иране хранилищ древних рукописей, ей принадлежит более 19 тысяч манускриптов, датируемых 7-20 вв. Первоначально Библиотека и Музей располагались в доме Хаджа Хоссейна Малика (Haj Hossein Malek) – одного из самых известных иранских коллекционеров древностей и предметов искусства. Еще при жизни Малек передал свою коллекцию, которую начал собирать в тридцатых годах 20-го века, благотворительному фонду «Астан Кудс Разави» (Astan Quds Razavi). В 1996 году Музей был перемещен из дома Малика в новое здание в центральной части Тегерана, и на следующий год его официально провозгласили открытым. С богатейшими материалами, хранящимися в фондах Библиотеки и Музея, приезжают работать ученые со всего мира.

В фондах Музея Малика хранится семь тематических коллекций: персидская лаковая живопись, монеты, живопись, почтовые марки, ковры, образцы каллиграфии и коллекция леди Малик (дочери Хаджа Хоссейна Малика). Последняя коллекция включает в себя рукописи Корана и картины 17-19 вв.

Коллекция монет находится в отдельном зале и состоит из почти трех тысяч образцов монет и медалей различных периодов, начиная с 6 века до н.э. Среди самых древних экспонатов Музея – монеты государства Лидия, считающиеся первыми в мире. Они были отчеканены из сплава золота и серебра, известного как электрон. На лидийских монетах изображены лев и бык. В Музее также выставлены первые персидские монеты, относящиеся ко времени правления ахеменидского царя Дария I (521-486 гг.), практические все виды монет исламского периода, первые монеты, сделанные машинным способом, современные монеты со всего мира и т.д.

Экспонаты расположены в хронологическом порядке, и, посетив этот тематический зал Музея Малика, можно ознакомиться с историей возникновения и развития монетной системы не только древней Персии и современного Ирана, но и других стран.