Центральная библиотека фонда Астан Кудс Разави – это большая библиотека в иранском городе Мешхед. Она насчитывает более 1,1 миллиона томов и представляет собой не просто коллекцию книг, но международный Центр исламских исследований, содержащий многочисленные рукописи и редкие произведения, касающиеся исламской истории.

«Астан Кудс Разави» – это благотворительная организация, которая управляет комплексом Имама Резы и различными учреждениями, входящими в него. Ее называют древнейшей благотворительной организацией, так как ее история насчитывает 1200 лет. Комплекс библиотек, музеев и Центра документации Астан Кудс Разави считается одним из самых выдающихся не только в Иране, но и во всем исламском мире.

Информация о точной дате создания библиотеки Астан Кудс Разави отсутствует. По мнению некоторых исследователей, этой датой следует считать 974 г. когда человек по имени Али ибн Симджур пожертвовал в святыню Имама Али Резы Коран. Из некоторых дошедших до нас документов, касающихся пожертвований, можно также предположить, что библиотека была открыта для публики в 1457 г. Около 1737 г. ею стали заниматься более серьезно, а в начале XX в. она уже пользовалась достаточной известностью среди исследователей и ученых.

Хотя расположение библиотеки неоднократно менялось на протяжении многих веков, она всегда оставалась в непосредственной близости от комплекса Имама Резы.

Строительство современного здания библиотеки было завершено в 1995 году. Общая ее площадь составила 28800 квадратных метров.

Количество рукописей, хранящихся в библиотеке в 2003 году, составило 30 250 единиц. Кроме того, здесь имеется 25 000 лилитографических изданий, 17 240 других рукописных материалов. Здесь можно увидеть рукописи, артефакты и музейные экспонаты, датируемые первым тысячелетием, обширную коллекцию книг из разных областей знаний, а также электронные ресурсы.

В библиотеке хранится 1809 экземпляров Корана на арабском и персидском языках. Кроме того, имеется 279 переводов Священной Книги на другие языки – английский, французский, немецкий, болгарский, русский, шведский и т.д. Самый древний литографический Коран из хранящихся здесь был издан Мохаммедом Хусейном аль-Исфахани. Он был напечатан в Тебризе в 1245 году по хиджре. Экземпляр, хранящийся в библиотеке, был передан Ага-Мохаммад-шахом из династии Каджаров.

В библиотека Астан Кудс Разави доступна литература на множестве иностранных языков, таких как английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, греческий, польский, болгарский, португальский, боснийский, албанский, турецкий, китайский, японский, урду, хинди, малайский, санскрит, иврит, бенгальский, русский, языки Центральной Азии и т.д.

Коллекция библиотеки включает в себя ценные произведения искусства и живописи, миниатюры, каллиграфические надписи, а также некоторые иллюстрированные географические труды и карты.

К библиотеке примыкают одиннадцать различных музеев, которые расположены в находящихся рядом друг с другом зданиях. Вместе они образуют Центральный музей фонда Астан Кудс Разави. Комплекс включает:

 

· Музей Корана и драгоценных предметов

· Музей драгоценных предметов, подаренных Верховным лидером Исламской Республики Иран

· Специализированный музей ковров

· Музей вооружения

· Музей астрономических инструментов и часов

· Музей монет и медалей

· Музей истории города Мешхед

· Музей керамики и изделий из стекла

· Музей изобразительных искусств

· Музей почтовых марок и банкнот

· Музей ракообразных и моллюсков

Управление музеев ведет работу по сохранению и реставрации исторических объектов.

http://islamosfera.ru/biblioteka-fonda-astan-kuds-rezavi-odna-iz-drevnejshix-v-mire/