Возможно, вы слышали, что завтрак для иранца очень важен, завтрак для иранца должен быть не только сытным но и полезным. Правильный завтрак заряжает организм энергией и улучшает работу мозга.

Персидский завтрак очень прост в приготовлении и самым важным элементом персидского завтрака является хлеб. В Иране почти повсюду вы можете увидеть пекарни с большим разнообразием хлеба, иранцы любят свежий и горячий хлеб на завтрак.Существует множество видов лепёшек (сангяк, барбари, лаваш..), они бывают простые или с кунжутом, тмином и разными сушеными травами.

Вторым важным элементом персидского завтрака является сыр, в Иране большое разнообразие сыров, но один из самых распространненых видов сыра которым завтракают иранцы это Сыр Фета, его иранцы любят сочетать с фруктами, овощами, грецким орехом и зеленью.На завтрак также подают омлет / яичницу, джем (часто морковный или айвовый ) или мёд, сливочное масло, свежие помидоры, огурцы. В сезон может быть арбуз/дыня/виноград.



Более сытный и более традиционный завтрак – чечевичный суп и аш (очень густой суп, который мажут на хлеб). После аша уже не захочется чего-то ещё.Аш-е-Сабзи готовиться от 6 до 10 часов, также его едят в зимние, холодные вечера.

На завтрак в Иране тоже есть разновидность каши Халим (Халим) это вкусное и калорийное блюдо из пшеницы и мяса с добавлением корицы и сливочного или растительного масла. Кто из иранцев предпочитает есть это блюдо подслатив медом или сахаром, а кто то наоброт. Также это каша являеться религиозным блюдом и его готовят для религиозных мероприятий как Ашура и Тасуа.



В отелях или дома в меню могут что-то добавлять/убирать из перечисленного.
Ну и завершают завтрак традиционно чёрным чаем.Без этого напитка в Иране не проходит не одно застолье. Иранцы очень любят пить чай в прикуску с сахаром, как по старинке это делали наши деды. Также иранцы пьют чай с финиками, изюмом или другими сладостями.