Доисторический петроглиф, на котором изображены письмена Пехлеви, написанные обычными людьми того времени, был недавно обнаружен во время археологических раскопок в районе Теймаре округа Хомейн, в центральном Иране.

«Это шестой петроглиф, выгравированный буквами Пехлеви, который до сих пор был найден в горах Теймаре. Петроглиф, по оценкам, имеет возраст 2200 лет», - заявил  иранский археолог Мохаммед Насерифард в среду, сообщает Tehran Times.

«Разница между этой надписью и другими надписями Пехлевийского письма, обнаруженными в Иране (которые были надписями, заказанными монархами и правителями), заключается в том, что эти рукописи принадлежат обычным людям и тем, кто был далек от власти и правительств», - пояснил Насерифард.

Пехлеви-это особая, исключительно письменная форма различных среднеиранских языков. Составы Пехлеви были найдены в диалектах / этнолектах Парфии, Персии, Согдианы, Скифии и Хотана.

Говоря о значении реликвий, археолог сказал: «Из содержания их текстов мы можем узнать о социальных и антропологических воззрениях иранского народа, жившего в этом регионе около двух тысячелетий назад».

«Таким образом, тексты этих надписей являются документами из первых рук, которые могут помочь исследователям узнать больше о жизни обычных людей, которые жили в этом регионе около 2200 лет назад», - добавил он.

Еще в мае Нассерифард выдвинул смелую гипотезу о разнообразии петроглифов, которые найдены в этом регионе, заявив что «некоторые доисторические жители иранского плато мигрировали в Америку». Его предположение было основано на доказательствах сходства петроглифов и символов пещерной живописи в центральном Иране с теми, что найдены в Северной и Южной Америке.

«После многих лет изучения древних картин в пещерах и горах Ирана и других частях земного шара были достигнуты удивительные успехи в этом отношении», - сказал Насерифард.

«Древние картины пещерных стен и гор в Иране были сопоставлены с картинами в других частях мира, их сходство во внешнем виде и мотивах было удивительным», сославшись на исследования профессоров Яна Броувера и Гаса Ван Вина, объяснил Насерифард, добавив: "Его исследования и находки впервые представлены энтузиастам и исследователям».

"Внешнее сходство, художественные стили и единые темы древних петроглифов и наскальных рисунков этой земли (Ирана) выявляют многие недостающие звенья в истории человечества и искусстве, одним из которых является сходство древних артефактов Ирана с найденными на Американском континенте», - рассказал профессор.

Ранее в марте, группа энтомологов и археологов пришла к выводу, что на ранее созданном петроглифе изображено шестиногое существо с головой и руками богомола. Редкая 14-сантиметровая наскальная резьба была впервые замечена на месте наскального искусства Теймаре во время съемок между 2017 и 2018 годами, но не была идентифицирована из-за ее необычной формы.

Ян Броувер и Гас Ван Вин исследовали участка в Теймаре, оценивали надписи, сделанные 40 000-4000 лет назад. Доисторическое наскальное искусство дает представление о прошлых эпохах и культурах, поскольку археологи классифицируют инструменты для надписей по конкретным эпохам, а режущие инструменты включают кремень, металл или бедренные кости преследуемой добычи.