Развитие и процветание древней цивилизации на территории страны зависело от уникального изобретения – подземных искусственных рек. Древние поселения Ирана первыми изобрели технологию подземных ирригационных сетей, которая стала “причиной” развития цивилизации и, в дальнейшем, страны.

Иран – страна пустынь и гор. Климат Ирана – сухой тропический пустынный. Вдоль побережья Каспийского моря преобладает субтропический континентальный климат, где средняя температура воздуха зимой достигает до +14 °C, летом днем температура воздуха достигает до +32 °C. В сухой тропической зоне температура зимой может понизиться до -10 °C, летом – до + 37 °C. Преобладает сухая погода с редкими осадками. Из-за сухого климата реки маловодны. Русла рек в основном заполняются весной, благодаря оттаявшему снегу. Реки впадают либо в Каспийское море, которое находится на севере страны, либо в Персидский залив (находится на юге страны).

Главные многоводные реки используются для ирригации крупных сельскохозяйственных регионов. Гидроэлектростанции обеспечивают в основном крупные нефтеперерабатывающие заводы и другие отрасли промышленности.

Итак, сегодня мы хотим рассказать вам о самых красивых и известных реках Ирана:

Сефидруд

Сефидруд — крупнейшая и самая многоводная река иранского побережья Каспия. (название переводится как белая река). Она берет начало из водохранилища Шабану и впадает в Каспийское море. На севере страны Сефидруд самая многоводная река. С притоками протяжность реки составляет 720 км. Река питается как подземными , так и дождевыми водами.

Благодаря водохранилищу, из которого она вытекает, значительно снизился риск наводнений в широкой дельте реки, где находятся крупные города Ленгеруд, Решт и Бендер-Энзели.

Река Кызылузен — приток реки Сефидруд — одна из крупнейших рек на севере Ирана. Она течет через Иранское нагорье из хребта Загрос. Кызылузен имеет свои крупные и мелкие притоки, сама река быстротечна и круто меняет течение в нескольких местах.

Карун

Единственная судоходная река в стране — это Карун длиной 950 км. На реке построен каскад, который позволяет использовать ее ресурсы. Созданы также водохранилища, которые являются популярными для местных местами для отдыха.

Дельта реки образовала остров Абадан, где находится одноименный город. Проходя по юго-западу страны река украшает Иран, возрождая природу вокруг себя.

По легенде, река Карун — одна из рек Эдемского сада, и она воистину святая река. Легенду сложно доказать, однако археологические раскопки доказали, что река имела огромное значение при формировании первых поселений на территории, благодаря уникальной системе каналов для распределения воды.

Зайендеруд

Название реки переводится как «жизнь дарителя». Зайендеруд — самая крупная река в центральной части страны (длина реки 400 км). Река проходит через крупный город Исфахан, который имеет важное культурное и экономическое значение для страны. Через Зайендеруд перекинут знаменитый средневековый мост Шахрестан, а также другие красивые арочные мосты (пять древних и шесть современных мостов). Один из самых знаменитых — Си-о-Се Поль имеет тридцать три арки, а в нижней и верхней части моста располагаются лоджии, где можно отдохнуть и любоваться прекрасным видом на реку.

Кешефруд

Свои истоки река Кешефруд берет на северо-западе страны, имеет длину в 260 км и формируется от талых и дождевых вод. Так как река питается дождевыми водами, к концу лета ее русло почти полностью высыхает. Кроме того, река проходит по Мешхедскому оазису с населенными пунктами, и река интенсивно расходуется.

На территории страны протекает множество других не менее прекрасных рек. Вдоль границ Ирана проходят три реки: Аракс проходит через границу Ирана, Армении, Турции и Азербайджана. Атрек проходит через границу Ирана и Туркмении, Иран разделен от Ирака рекой Шатт-аль-Араб.