Персидская рукопись Корана 15-го века, проданная недавно на аукционе Кристис, установила новый ценовой рекорд для исламских рукописей. Она была продана за 7 млн фунтов стерлингов.

Рукопись, вероятно, была создана при дворе тимуридского принца на территории современного Ирана или Афганистана и содержит 534 богато раскрашенных, испещренных золотыми крапинками листа китайской бумаги, исписанных арабской вязью.

Но Яэль Райс из Амхерстского колледжа в Массачусетсе и Стивенни Малдер из Техасского университета в Остине говорят, что происхождение рукописи не установлено, что с уверенностью можно сказать о том, кто владел ею только с 1980-х годов.

По закону не требуется, чтобы история объекта культурного наследия прослеживалась до 1970 года, хотя это желательно. В ответ на претензии Райс и Малдер пресс-секретарь Christie's заявила, что рукопись Корана находится в одной коллекции уже 40 лет: “Как указано в примечаниях к каталогу, ряд дополнительных страниц этой рукописи был сделан в 19 веке, вероятно, в Центральной Азии. Бумага манускрипта была сделана в Китае в конце 14-го или начале 15-го века, а большинство страниц манускрипта были написаны в Персии в 15-м веке. Рукописи исторически были очень личными и мобильными предметами, часто путешествующими вместе с людьми через границы и время”.

Она добавила: "Чрезвычайно важно установить право собственности и законное право на продажу. Christie's не продаст ни одного произведения искусства, которое, как мы знаем или имеем основания полагать, было украдено или незаконно вывезено из страны происхождения".