Ректор Университета медицинских наук Ирана заявил, что "первая, лабораторная фаза вакцины от коронавируса завершена, и через два месяца она будет готова к испытаниям на людях".

Джалил Кухпай-заде отметил: "На международном уровне было проведено много исследований по вакцине, а в нашей стране более 10 групп изучают производство вакцины  от коронавируса, две из которых в настоящее время более продвинуты, чем остальные".

Ректор Университета медицинских наук Ирана добавил: "Вакцинные соединения имеют несколько фаз, и типы вакцин отличаются друг от друга. Некоторые состоят из убитых или ослабленных вирусов, другие представляют рекомбинантные вирусные соединения, а некоторые могут быть получены с помощью новых методов".

Кухпайзаде продолжил: "Мы прогнозируем, что Иран сможет получить образцы вакцины от коронавируса, которые могут быть использованы на международном уровне к осени или в начале зимы текущего года".

Он уточнил при этом: "Конечно, вакцины также могут быть импортированы, в зависимости от времени, и министерство здравоохранения ИРИ делает соответствующие прогнозы на этот счет. Но если мы сможем разротать прививку в Иране, это будет иметь больше добавочной стоимости для страны".

Ректор Университета медицинских наук Ирана также отметил: "Две группы исследователей в нашем университете работают над производством вакцины и их работа даст результат в течение двух месяцев".

Он добавил: "Если эти действия будут успешными, вакцина поступит в серийное производство".