Один из самых старых рынков на Среднем Востоке и самый большой крытый рынок в мире, не больше не меньше — вот что такое Тебризский базар. 
Он был внесён ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия в июле 2010 г., и это был первый подобный прецедент в мировой истории. 
Площадь Тебризского базара составляет более одного млн кв. м. Это даже не базар, а огромный архитектурный комплекс, в котором есть и мечети, и мастерские, и склады, и жилые помещения. 
Через Тебриз много столетий проходил Великий шёлковый путь, который разветвлялся на три направления как раз в этом городе. 
Неудивительно, что постепенно здесь слой за слоем прирастали торговые помещения, которые, в конце концов, вытянулись почти на 4 км. 
Пика своего расцвета базар достиг при Сефевидах, в 16 веке. Впоследствии его значение несколько померкло, но и сегодня Тебризский базар — главный не только в городе, но и в провинции.
Всего здесь насчитывается более 20 просторных галерей, 24 караван-сарая, почти 30 мечетей, пять бань и ещё несколько рынков-анклавов, которые специализируются на каком-то одном виде товаров.
 Так, за коврами нужно идти на рынок Моззафарие, за украшениями — на Амир; ещё есть отдельные продуктовые и платяные рынки и т. п.
Тебриз базар также был местом политической значимости, и можно указать свое значение в иранской конституционной революции в прошлом веке и Исламская революция в современное время.

4 августа( 14 мордада по иранскому календарью) "День города Тебриз